RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

РПЦ просит прихожан в Москве подписать письмо против Pussy Riot
7:43PM Sunday, Mar 18, 2012

В московских храмах начался сбор подписей с требованием установить всех соучастников акции - так называемого "панк-молебна", устроенного участницами группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя 21 февраля
Их вызывающе яркая одежда, маски на лицах, непристойные движения с оскорбительными выкриками у царских врат алтаря Храма Христа Спасителя свидетельствуют о том, что они сознательно глумятся над святыней
Таганским судом Москвы арестованы трое предполагаемых участниц акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируется хулиганство, совершенное группой лиц

В московских храмах начался сбор подписей с требованием установить всех соучастников акции - так называемого "панк-молебна", устроенного участницами группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя 21 февраля. Скан письма от верующих в прокуратуру опубликован в блогософере.

ИТАР-ТАСС сообщает, что в "обращении верующих" на имя Генпрокурора Юрия Чайки и прокурора Москвы Сергея Куденеева говорится, что "нет никакой реакции прокуратуры и правоохранительных органов на то, что в интернете и других СМИ продолжают оскорбляться религиозные чувства верующих и общедоступен интернет-блог участниц провокации, направленный не только на оскорбление религиозных чувств верующих, но и на унижение человеческого достоинства православных верующих и священнослужителей Русской Православной Церкви".

В обращении отмечается, что круг лиц, спланировавших и осуществивших акцию, "намного шире, чем пять участниц, в отношении которых возбуждено уголовное дело", поскольку "для всех очевидно, что действия участниц акции заранее спланированы". "Их вызывающе яркая одежда, маски на лицах, непристойные движения с оскорбительными выкриками у царских врат алтаря Храма Христа Спасителя свидетельствуют о том, что они сознательно глумятся над святыней", - говорится в обращении. В письме сказано: не выявлены лица, которые вели съемку, помогали нести аппаратуру и т.д.

"По существу, это акт вандализма и святотатства, направленный не просто на осквернение Храма, который, является главным кафедральным православным собором, увековечившим память тысяч погибших солдат и офицеров русской армии в Отечественной войне 1812 года, но и на разжигание вражды и неприязни к православным верующим, священнослужителям. В текстах содержатся оскорбления в адрес Святейшего Патриарха, возглавляющего Русскую Православную Церковь, что оскорбляет также и религиозные чувства всех православных верующих", - говорится в обращении.

В связи с этим РПЦ просит установить причастных к подготовке акции и распространению видеоролика и других материалов о ней и привлечь к ответственности за возбуждение религиозной ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства.

Лента.ру сообщает, что в храмах зачитывали указ церковного начальства о необходимости обеспечить сбор подписей в поддержку письма.

Представленные в блогах мнения верующих - прихожан Русской православной церкви - по поводу письма разделились: значительная часть поддерживает это послание, требуя наказать причастных к "кощунству". В то же время звучат и голоса верующих, считающих, что это письмо усилит негативное отношение в обществе к Церкви, и сравнивающих это письмо с "коллективными письмами трудящихся" в советские годы.

Известный московский священник, настоятель храма Великомученицы Татианы в МГУ протоиерей Максим Козлов сказал в эфире радио "Эхо Москвы", что будучи в "послушании священноначалию" не мог не предложить своим прихожанам ознакомиться с текстом письма.

21 февраля пять девушек в масках и одежде яркой расцветки появились в Храме Христа Спасителя, вбежали на амвон перед алтарем, куда могут подниматься только священнослужители, и с помощью принесенной с собой звукоусиливающей аппаратуры в течение нескольких минут исполняли нецензурную песню, выкрикивали оскорбительные слова в адрес священнослужителей и верующих.

Таганским судом Москвы арестованы трое предполагаемых участниц акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, которым инкриминируется хулиганство, совершенное группой лиц". Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Руководство РПЦ отвергает свою причастность

Глава cинодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что руководство Русской православной церкви не распоряжалось о сборе подписей в храмах под требованием установить всех соучастников "панк-молебна". При этом он не исключил, что в отдельных храмах сбор подписей происходил.

"Мне неизвестно ни о каком циркуляре "сверху", который бы велел собирать во всех храмах Москвы подписи против панк-группы. Уверен, что такого циркуляра не было, позиция Церкви неоднократно была высказана. Я лично сегодня был даже не в одном, а в двух московских храмах - никаких писем никто не читал", - заявил Легойда РИА "Новости" в воскресенье.

При этом он подчеркнул, что в Московскую патриархию приходят письма, "в которых верующие просят дать принципиальную оценку действиям панк-группы в Храме Христа Спасителя и в Богоявленском соборе (где прошла первая акция группы, 19 февраля)".

"Люди выражают крайнее недовольство нашумевшей "акцией". Вполне возможно, в некоторых храмах сегодня собирали подписи под такой инициативой. Всем же хочу еще раз напомнить слова святейшего патриарха, прозвучавшие в проповеди два дня назад: нужно осудить грех и молиться за грешника, в надежде, что он может исправиться", - добавил Легойда.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия и Киргизия не поделили торпедный завод
  • В Казани задержали митинговавших против полицейского произвола
  • РПЦ опровергла указ о сборе подписей против Pussy Riot
  • У телецентра "Останкино" задержали около 100 человек
  • На митинге в Останкино задержаны более 30 человек
  • Московских прихожан призвали подписать письмо против Pussy Riot
  • Москвичи возложили цветы к посольству Белоруссии
  • В Ленобласти пять человек погибли в крупном ДТП
  • Чаплин рассказал об акции Pussy Riot в Богоявленском соборе
  • СМИ сообщили о казни второго минского террориста
  • Задержанных на площади Революции отпустили из полиции
  • На организаторов МММ-2011 в Белоруссии завели дело
  • МВД решило проверить полицию Татарстана
  • На площади Революции задержали участников пикета в поддержку экологов
  • Казнен минский террорист Владислав Ковалев
  • Львовские депутаты учредили премию имени Бандеры

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Киргиз устроил четвертое за пять дней "дипломатическое" ДТП в Москве, а его земляк-нелегал протаранил машину ГИБДД

В Казани акция против полицейского произвола обернулась потасовкой с полицией

ГУ МВД отчиталось по пикету у Останкино: более 100 задержанных

В Москве ограбили ресторан "Тануки", у входа в который застрелили вдову главаря "ореховских"

В Якутии психически больной подстрелил полицейского

Экс-глава МВД Якутии, обвиняемый в краже Mercedes, объявлен в международный розыск и заочно арестован


На Ставрополье спасли более сотни рыбаков, которых унесло на отколовшейся льдине

В Туве произошло землетрясение магнитудой 4,8

Явлинский попал в больницу со стенокардией

Перед Останкино пикеты: ОМОН дождался Удальцова, и начались задержания

Похитителей девочки в Брянске призывают подбросить ее в больницу. За информацию о них обещают миллион

В Ульяновске полиция жестко пресекла разрешенный пикет: участники не сняли маски

Глава МХГ назвала казнь в Белоруссии "ужасом" и рассказала, почему нужен мораторий

Российские законы о выборах, партиях и избиркомах не соответствуют евростандартам

Спецоперация в Дагестане: подожгли дом, убили двух боевиков, погиб спецназовец

Под Петербургом столкнулись два автобуса и два автомобиля: пятеро погибших

Охрана посольства Белоруссии в Москве усилена: там читают Twitter

Чаплин рассказал об акции Pussy Riot в Богоявленском соборе в Елохове

Центр Владивостока оказался обесточен из-за сильного ветра

Мертвый солдат найден в Калининградской области. Дезертир застрелился, объясняют в полиции

Онищенко затягивает "сырную войну": Украина не приготовилась к приезду российских экспертов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact