![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Пресс-секретарь Путина отбился от неудобных вопросов британцев, объяснив, почему Навальный ездил в автозаках (ВИДЕО)
9:23AM Wednesday, Mar 21, 2012
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью журналистам британской телерадиокорпорации BBC, в котором в очередной раз объяснил позицию российского правительства по ряду наиболее волнующих западное общество вопросов. Действующая в Сирии власть легитимна, уверенно заявил Песков, а Иран имеет право на то, чтобы другие страны не пытались "наводить порядок" в его внутренних делах. Глава пресс-службы российского премьера ответил также и на вопросы о протестном движении, развернувшемся в России после парламентских выборов.
В эфире телепрограммы "Hardtalk" Песков сдержал напор ведущего Стивена Сакура и не поддался на провокацию, угадывавшуюся в ряде крайне неудобных вопросов, отмечает BBC.
Формат программы таков: ведущий подвергает общественного деятеля "допросу с пристрастием". Часто такой подход приносит плоды, и гости программы говорят больше и откровеннее чем им, вероятно, хотелось бы. Однако Песков вел себя сдержанно и лишнего не говорил.
В ответе на вопрос о том, почему российские власти боятся людей, которые критикуют Путина, и задерживают митингующих - в качестве примера были приведены аресты Сергея Удальцова и Алексея Навального - Песков предположил, что BBC стала жертвой оппозиционной пропаганды. "Это классический пример недопонимания. Я бы даже сказал, что вы стали жертвой пропаганды тех людей, которых вы упомянули, - заявил Песков. - Никто их не боится. Однако есть закон, а они его нарушают... Если кто-то собирает вокруг себя людей и обращается к ним, нарушая при этом действующее законодательство, то он окажется за решеткой", - заявил Песков.
Что касается Навального, то он воспользовался своим правом выступить на акциях протеста, которые были санкционированы властями, и никто его не задерживал, добавил Песков: "Он имел возможность насладиться этим по полной. Надеюсь, вы это помните". "Но он не единожды оказывался в автозаках", - перебил Пескова ведущий. "Это значит, что он не единожды нарушал закон", - парировал пресс-секретарь Путина.
Ответил он и на вопрос о юристе Сергее Магнитском, погибшем при сомнительных обстоятельствах в московском СИЗО. Ведущий спросил, почему власти не спешат с расследованием дела и не задерживают тех, кто повинен в гибели юриста Hermitage Capital. Песков заверил, что делом Магнитского власти занимаются.
Значительная часть интервью была посвящена российской политике по отношению к кризису в Сирии. Ведущий заявил, что имидж России на международной арене пострадал из-за ее поддержки сирийского президента. "Сколько еще мирных сирийских граждан должны погибнуть, прежде чем вы перестанете называть Башара Асада легитимным президентом", - в лоб задал вопрос ведущий.
В ответ на это Песков заявил, что Россия не нарушает принципов международного права, что президент Асад легитимен и пытается восстановить порядок в своей стране, и что к сирийскому вопросу необходимо подходить сбалансировано, не забывая о действиях оппозиции.
"Надо учитывать и тех людей, что стали явными жертвами террористов, действующих в Сирии", - ответил Песков и добавил, что к оценке ситуации в Сирии нужно подходить сбалансировано.
Когда речь зашла об Иране и его ядерной программе, Песков несколько раз подчеркнул, что главная цель России - не допустить того, чтобы группа отдельно взятых стран наводила бы порядок в мире, так как правила международного права одинаковы для всех, и подобные вопросы можно решать лишь через ООН.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Южной Осетии начались повторные президентские выборы
Томский суд вновь отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской Очередную аварию на Транссибе объяснили заводским браком вагона Бывшего спикера парламента Крыма освободили в зале суда Македония на год отменила визы для россиян Генпрокурор Южной Осетии решил уйти в отставку С Иванишвили взыщут более миллиона долларов за поддержку оппозиции Сторонники литовского "борца с педофилами" создали партию 9 мая в Риге и Таллине появятся сталинобусы Лидер украинских русинов получил условный срок за сепаратизм Рада нашла в действиях Тимошенко признаки государственной измены Жертвами пожара на заводе "ЛОМО" стали два человека С латвийских депутатов частично снимут неприкосновенность После нападения на женщину соратник Януковича решил задобрить ее цветами "Хозяин жизни" из Донецка извинился за угрозы милиционерам На журналиста "Новой" завели уголовное дело за призывы к беспорядкам
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |