Бывшая участница президентских выборов в Южной Осетии Алла Джиоева перестала быть подозреваемой по делу о попытке незаконного захвата власти и теперь проходит по нему как свидетельница. Об этом "Интерфаксу" сообщил следователь республиканской прокуратуры Алан Плиев.
Ранее 24 марта стало известно, что оппозиционерка выписана из больницы, куда она попала с гипертоническим кризом в феврале. По словам источника агентства в прокуратуре, она находится у себя дома в Цхинвали под охраной, которая выставлена для ее безопасности.
Джиоева набрала большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов, который прошел в конце 2011 года. Однако Верховный суд Южной Осетии признал результаты голосования недействительными из-за нарушений.
Тогда политик провела несколько митингов в центре югоосетинской столицы, объявила себя "избранным президентом" и вознамерилась провести инаугурацию. В ответ она была обвинена в покушении на захват власти. За день до назначенной "инаугурации" к Джиоевой в штаб пришли люди в масках и попытались доставить ее на допрос, после чего она слегла в больницу.
В новых выборах, которые состоятся 25 марта, Джиоева принимать участия не сможет. За день до выборов она заявила, что согласится работать в правительстве, если курс нового президента будет соответствовать ее убеждениям и принципам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прокуратура потребовала снести мост через реку Волхов
Удальцов и Немцов рассказали о весенних планах оппозиции и бойкоте НТВ
В Петербурге прошли марш и митинг "За честные выборы"
Патриарх Кирилл призвал не оправдывать "кощунство" Pussy Riot
В Петербурге проходит разрешенное шествие оппозиции "За честные выборы"
Патриарх Кирилл отозвался о Pussy Riot: "Диавол посмеялся над всеми нами"
На Пушкинскую площадь в Москве сгоняют полицию перед очередной акцией "За честные выборы"
В Красноярском крае хулиганы с кольями устроили драку с полицией: побили восьмерых
Лавров призывает всех присоединяться к борьбе с ядерным терроризмом
В Дагестане обстреляли полицейских на трассе "Кавказ". Один из нападавших убит
В Москве из-за самоубийцы эвакуировали дом. Он спрыгнул, но серьезных травм не получил
В Москве эвакуировали дом из-за угрожавшего взрывом самоубийцы
Первые после перерыва выборы губернатора пройдут в Новгородской области
СК может возбудить дела на сотрудников колонии под Вологдой, проглядевших голливудский побег
В Дагестане убиты три боевика, причастные к нападению на полицейских в день выборов
Метроплитен объяснил сбой движения на "фиолетовой" линии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|