RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Совет директоров "Эха Москвы" переизбран: журналистов заменили на сокурсников Медведева
3:34PM Thursday, Mar 29, 2012

Совет директоров "Эха Москвы" переизбран: журналистов заменили на сокурсников Медведева
"Собрание акционеров "Эха" большинством голосов прекратило полномочия совета директоров радиостанции", - написал в Twitter заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев
Главред СМИ Алексей Венедиктов, как и его коллеги, открыто говорил о давлении. Он, однако, подчеркивал, что непосредственно ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев к скандалу отношения не имеют.

Собрание акционеров ЗАО "Эхо Москвы" сегодня прекратило полномочия совета директоров одноименной радиостанции. "Собрание акционеров "Эха" большинством голосов прекратило полномочия совета директоров радиостанции", - написал в Twitter заместитель главного редактора Владимир Варфоломеев, один из акционеров станции.

Новый совет был тут же сформирован. "В совете больше нет нас с Венедиктовым и Ясина с Маковским... Избран новый совет директоров Эха, в котором больше нет журналистов радиостанции", - рассказал Варфоломеев. Он добавил, что оказался единственным, кто проголосовал против перестановок в совете.

"Резюме примерно такое: сегодняшние события меня огорчили, но это отнюдь не повод для журналистов поднимать белый флаг", - подытоживает Варфоломеев. И отвечает многочисленным читателям своего микроблога: "Че паникуете? От эфира мы не отстранены... Я уходить пока никуда не собираюсь".

Информация о скором роспуске совета директоров "Эха" появилась в середине прошлого месяца. Тогда сообщалось, что основной акционер - медиахолдинг "Газпром-Медиа", владеющий 66% - потребовал досрочно прекратить полномочия совета и заменить в нем независимых директоров на своих кандидатов.

В середине февраля сотрудники радиостанции согласовали с медиахолдингом единый совместный список в новый состав совет директоров для голосования на акционерном собрании. Ни главред Алексей Венедиктов, ни его заместитель Варфоломеев в него изначально включены не были. Однако был сохранен институт независимых директоров. В качестве таковых в нем были представлены кандидатуры гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова и бывшего главы "Лениздата" Евгения Трубина. Как и предполагалось, они сменили Александра Маковского - представителя Исследовательского центра частного права - и Евгения Ясина - научного руководителя "Высшей школы экономики".

По данным ряда российских СМИ, Семенов является однокурсником президента Дмитрия Медведева, который окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году, сообщает РИА "Новости". Евгений Трубин, также по неофициальным данным, окончил юридический факультет ЛГУ в 1986 году.

Новый состав совета

"Газпром-Медиа" подтвердил выход журналистов из совета директоров "Эха Москвы". Из предыдущего состава совета действительно вышли Венедиктов, Варфоломеев, Маковский (первый заместитель председателя совета Исследовательского центра частного права Александр Маковский) и Ясин (научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин), сообщает "Интерфакс".

В новый состав вошли: генеральный директор "Эха Москвы" Юрий Федутинов, руководитель "Связьинвеста" Владимир Семенов и управляющий партнер "Центра правового регулирования" Евгений Трубин.

Таким образом, в состав совета директоров "Эха Москвы" теперь входят: Федутинов, Семенов, Трубин, генеральный директор ОАО "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич, первый заместитель генерального директора ОАО "Газпром-Медиа" Игорь Гойхберг, заместитель гендиректора - начальник юридического департамента ОАО "Газпром-Медиа" Ян Пискунов, замгендиректора "Газпром-Медиа" по финансово-экономическим вопросам Елена Каптур, председатель совета директоров ОАО "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин, адвокат Александр Березин.

Роспуск совета директоров "Эхо" называло "давлением"

Сотрудники радиостанции в середине февраля сообщали, что вопрос о смене совета директоров "Газпром" поставил еще 30 декабря прошлого года - вскоре после парламентских выборов, комментируя которые, "Эхо" проявляло достаточно оппозиционный характер. В связи с этим журналисты заявляли, что в решении главного акционера просматривается политический подтекст. Главред СМИ Алексей Венедиктов, как и его коллеги, открыто говорил о давлении. Он, однако, подчеркивал, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев к скандалу непосредственного отношения не имеют.

По случайному или не очень стечению обстоятельств в то же самое время, когда разгорелся скандал вокруг роспуска совета директоров, Венедиктов разбирался с жалобой гей-активиста и тамбовского члена "Яблока" на радиостанцию. Тамбовчанин пожаловался в прокуратуру на дискриминацию: по словам гей-активиста, ему отказали в работе на радиостанции, когда он сообщил о своей сексуальной ориентации.

Покуда в истории с роспуском совета директоров журналисты видели указку сверху, в Кремле заявляли, что все это - внутрикорпоративные дела, и за разъяснениями рекомендовали обращаться в "Газпром-Медиа". А в холдинге говорили о совершенствовании внутрикорпоративных процедур и обещали сохранить посты независимых директоров. А также заявляли, что "никаких кадровых изменений в редакции, включая главного редактора, а также никаких изменений в редакционной политике радиостанции изменения в составе совета директоров не предполагают".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В интернет попала перебранка спасателей с диспетчером во время тушения "Москва-сити"
  • Европарламент высказался за лишение Белоруссии чемпионата мира по хоккею
  • Грузия просветила МИД РФ по поводу задержанного российского бизнесмена
  • Счетная палата обнаружила нелегальный ресторан в музее имени Щусева
  • В Госдуму внесли закон о запрете пропаганды гомосексуализма
  • Депутат предложил объявить Грузию родиной меда
  • Минобороны огласило план весеннего призыва
  • Российских туристов задержали в Катаре за пьяную драку в самолете
  • Эстонский депутат организует концерт в поддержку Pussy Riot
  • На Украине скончалась жертва николаевских насильников
  • СМИ предсказали отставку начальника калининградского ГУ МВД
  • Общественная палата потребовала заморозить расширение Москвы
  • Партия Тимошенко созвала экстренный съезд
  • Среди украинских депутатов лидерами по криминалу оказались сторонники Януковича
  • Возбуждено дело по факту гибели бросившегося на гранату майора
  • В Саратове сел самолет с отказавшим двигателем

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

С крыши скоростного "Сапсан" во время поездки сняли юных экстремалов и отправили в приют "Улыбка"

Гидрометцентр велел подождать весны в центральной России еще немного - назвал точную дату

Депутаты вывели антигейский законопроект на федеральный уровень

Мосгорсуд урезал сроки трем участникам беспорядков на Манежной

19-летний срочник, чью гранату закрыл собой комбат, грозится покончить жизнь самоубийством

Курить в России готовятся запретить почти везде


Новая жертва отдела "Дальний": студент спасся от изнасилования, но "бился головой об пол"

Общественная палата грозит наказать "Коммерсант" за статью о "Большой Москве" и борьбе с президентским планом

Более 200 пассажиров S7 провели "безумную ночь" в "Домодедово" без еды и воды

Пресса назвала причину конфликта вокруг "квартиры патриарха" - все началось из-за спора двух церквей

Мужчина, чьи 11-летние дочки на ВИДЕО читали стихи в поддержку Pussy Riot, утверждает, что его уволили

В Петербурге аэробус А-319 с десятками людей сел на одном двигателе

Общественная палата обрушилась на медведевский проект "Большой Москвы": людей хотят селить на "свалках" и "могильниках"

Сын Ходорковского рассказал, кто подставил экс-главу ЮКОСа и чем будет руководить отец, когда освободится

Вторая годовщина теракта в московском метро: все преступники установлены, Умаров не причастен

За крушение платформы "Кольская", где погибли 53 человека, чиновников наказали лишь увольнением и выговором

В части рассказали, как погиб герой-комбат, закрывший собой солдат от готовой взорваться гранаты

В подмосковном Чехове машина сбила женщину с маленькой дочерью

Сорвавший суд над собой Мавроди рассказал, где скрывается: "Ни малейшей опасности, что меня найдут" (ВИДЕО)

К поискам ребенка в Пермском крае подключилась ФСБ. Составлен портрет похитительницы

Директора ФГУП "Охрана", которое курировал опальный генерал Суходольский, отпустили без ареста



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact