Социальная сеть Facebook проведет IPO (первичное размещение акций) на бирже Nasdaq. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. По данным издания, менеджмент социальной сети выбрал Nasdaq из-за того, что на этой бирже торгуется большинство интернет-компаний.
В частности, на Nasdaq обращаются акции Apple, Intel, Microsoft и Google. В 2011 году листинг биржи пополнился такими интернет-компаниями, как социальная сеть для деловых контактов LinkedIn, китайская социальная сеть Renren и медиахолдинг Pandora Media.
По данным The New York Times, Facebook больше не будет входить в листинг ни одной биржи, кроме Nasdaq. В конце марта социальная сеть запретила внебиржевой оборот своих акций, чтобы подсчитать число акционеров и подготовиться к IPO.
Facebook подал заявку на IPO 1 февраля этого года, выход компании на биржу запланирован на начало мая. В ходе размещения акций социальная сеть собирается привлечь пять миллиардов долларов, что станет одним из крупнейших IPO среди интернет-компаний. Владелец и глава Facebook Марк Цукерберг заявлял, что собирается сделать социальную сеть "голубой фишкой".
Осенью 2011 года СМИ со ссылкой на неназванные источники в руководстве Facebook сообщали, что компания планирует провести первичное размещение в апреле-июле 2012 года и привлечь 10 миллиардов долларов, что стало бы четвертым по стоимости IPO в истории США.
Социальная сеть Facebook была создана Цукербергом в 2004 году. В настоящее время социальная сеть является одним из самых популярных сайтов мира: ежедневно ее посещают 500 миллионов человек, всего в ней зарегистрировано около 850 миллионов пользователей. Размещение акций Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после IPO, проведенного Google в 2004 году.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Иран сократил экспорт нефти в Испанию
На Украине подготовили крупное увеличение налогов
Вексельберг подал в суд на компании Олега Дерипаски
Финансовые проблемы начались у очередного московского туроператора
Минтранс РФ запретил "Белавиа" летать в российские города, за исключением Москвы
Китайский партнер вложит в Volvo 11 миллиардов долларов
"Белавиа" пожаловалась на запрет летать в регионы России
"Газпром" договорился с Вьетнамом о добыче газа
В ЕС перед Пасхой резко подорожали яйца
Саркози пообещал заморозить взносы Франции в бюджет ЕС
WSJ: "Роснано" хочет отдалиться от государства, продавшись иностранным партнерам
Москва ответила на ультиматум Белоруссии о сокращении авиарейсов
Законопроект о банкротстве физлиц станет главой действующего закона о несостоятельности
Центробанк скупил валюты в марте на 4,3 млрд долларов
Украина вложит 790 млн евро в конкурента газопровода "Южный поток"
Кубинские предприятия начнут передавать кооперативам
|