RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Дважды уволенный Тахчиди отказался работать с единороссом и предложил своего кандидата в начальники
2:40PM Thursday, Apr 19, 2012

Скандал вокруг столичного межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова стремительно набирает обороты
Дважды уволенный Тахчиди сообщил журналистам, что не будет работать под руководством единоросса Чураева, если ему предложат сделать это. Профессор напомнил, что у нового директора нет образования в области офтальмологии
В свою очередь, нынешний глава клиники Александр Чухраев, которого поддерживает Минздравсоцразвития, на пресс-конференции от прямых ответов по поводу ситуации в МНТК уклонялся

Скандал вокруг столичного межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Микрохирургия глаза" имени академика Федорова стремительно набирает обороты: в связи с восстановлением в должности и.о. директора Христо Тахчиди и его вторым увольнением противоборствующие стороны - бывший и нынешний глава лечебного центра Александр Чухраев - по очереди провели пресс-конференцию в одном и том же зале, передают РИА "Новости".

Дважды уволенный Тахчиди сообщил журналистам, что не будет работать под руководством единоросса Чураева, если ему предложат сделать это. Профессор напомнил, что у нового директора нет образования в области офтальмологии, а лишь специализация по общей хирургии, кроме того, последние семь лет перед назначением он вообще не занимался врачебной практикой, так как был депутатом Госдумы. "Работать под его руководством - по-моему, на галерах легче", - уверен Тахчиди.

Христо Тахчиди заверил, что будет до конца бороться за их общее с единомышленниками "детище" - МНТК "Микрохирургия глаза", однако готов уйти, если должность гендиректора займет его ученик, как это было после гибели Святослава Федорова. "Для меня гораздо важнее, чтобы эта система сохранилась и эффективно работала", - объяснил свои мотивы врач. Конкретных фамилий при этом он не называл.

В свою очередь, нынешний глава клиники Александр Чухраев, которого поддерживает Минздравсоцразвития, на пресс-конференции от прямых ответов по поводу ситуации в МНТК уклонялся. Он отметил лишь, что не получал никаких документов ни о решении суда, ни об увольнении своего предшественника за последние несколько дней. Как сообщает телеканал "Дождь", в основном единоросс в своей речи рассказывал, как хорошо идут дела в возглавляемом им медицинском центре. В то же время о том, что подчиненные и пациенты пишут ему письма с просьбой восстановить в должности Тахчиди, директор высказался резко.

Примечательно, что Чухраев и Тахчиди лично не знакомы, отмечает телеканал. По данным журналистов, соперники впервые столкнулись в холле здания РИА "Новости", где состоялись две пресс-конференции. Однако близко друг к другу они не подходили и в разговор не вступали.

Минздрав обещает выплатить Тахчиди солидную сумму

По всей видимости, в Минздравсоцразвития надеются на мирное разрешение сложной ситуации. Во всяком случае именно такой вывод можно сделать из сообщения ведомства о том, что Христо Тахчиди будет выплачена крупная компенсация.

"В соответствии со статьей 279 Трудового кодекса РФ выплатить Тахчиди Христо Перикловичу компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. Выплату компенсации произвести 19 апреля в пределах средств учреждения, направленных на оплату труда работников учреждения", - цитирует "Интерфакс" приказ ведомства.

Из другого приказа о восстановлении на работе профессора Тахчиди известно, что оклад и.о. гендиректора медцентра составляет 170 тыс. 310 рублей в месяц.

За Чухраева вступился сенатор

Решение Мосгорсуда о восстановлении Христо Тахчиди в должности главы МНТК "Микрохирургия глаза" должно быть оспорено, заявил в четверг председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Я уверен, что решение Минздравсоцразвития доверить руководство центром Александру Чухраеву было выдержанным и обдуманным, поэтому поддерживаю позицию министерства об оспаривании решения Мосгорсуда", - цитирует слова Рязанского журналистам РИА "Новости".

Сенатор напомнил, что Чухраев уже около полугода возглавляет МНТК "Микрохирургия глаза" и за это время проявил себя "в высшей степени ответственным, компетентным и трудоспособным руководителем".

"Минздравсоцразвития в соответствии со своими полномочиями уволило предыдущего руководителя центра после жалоб пациентов и сотрудников клиники на поборы за бесплатное лечение и другие выявленные нарушения в работе учреждения, однако судебная система и СМИ почему-то закрывают глаза на эти факты", - возмутился Рязанский.

Обнаруженные Генпрокуратурой нарушения подтвердились

Результаты новых проверок Генпрокуратуры в МНТК "Микрохирургия глаза" подтвердили те же нарушения, которые были выявлены Минздравсоцразвития РФ в период его руководства, заявил на пресс-конференции гендиректор комплекса Александр Чухраев.

"При проверке выявились следующие недостатки: не зарегистрированы права собственности на шесть земельных участков, права постоянного пользования на семь земельных участков в регионах, были созданы благоприятные условия для необоснованного отчуждения, не зарегистрированы конюшни, бани и коттеджи", - цитирует РИА "Новости" слова Чухраева.

Хроника конфликта

Напомним, Христо Тахчиди был уволен 17 ноября 2011 года. Официальной причиной его отставки в Минздравосоцразвития назвали жалобы пациентов на незаконную коммерческую деятельность медцентра. Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников института. Тогда заговорили, в том числе, о личной неприязни руководства министерства к Тахчиди, который якобы не хотел участвовать в неких финансовых махинациях и не пресмыкался перед начальством.

Сам Христо Тахчиди назвал приказ Минздравсоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в суд. 22 ноября прошлого года новым гендиректором был назначен Андрей Чухраев - член фракции "Единая Россия", зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. 8 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин попросил генпрокурора провести проверку оснований, по которым был уволен Тахчиди.

Накануне по решению судебной коллегии Мосгорсуда профессор был восстановлен в должности и.о. гендиректора института. Когда в четверг Тахчиди прибыл на работу, ему предъявили приказ, которым Минздравсоцразвития вновь уволило его с поста руководителя с 20 апреля, в соответствии с п.2, ст.278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора).

При этом в Минздравсоцразвития заявили, что восстановили Тахчиди в должности еще до получения исполнительного листа по решению суда. Трудовой договор с ним был расторгнут в соответствии с законом, подчеркнули ИТАР-ТАСС в ведомстве, опровергнув утверждение, что статья ТК не распространяется на исполняющих обязанности руководителей. Министерство также отрицает заявлением Тахчиди о том, что существует разночтение в двух приказах министерства - о его восстановлении в должности в соответствии с решением Мосгорсуда и о расторжении с ним трудового договора. "Он был восстановлен в должности, как и.о., и уволен так же как и.о.", - пояснили в министерстве.

На пресс-конференции в четверг профессор Тахчиди рассказал, что сегодня утром в соответствии с приказом о восстановлении в должности пытался занять рабочее место, однако это ему не удалось. "Я сегодня пришел в МНТК на работу, кабинет директора забаррикадирован", - сказал офтальмолог.

"Выполнять свою работу я, к сожалению, не могу, так как не могу добраться до пульта управления - до своего кабинета", - отметил Тахчиди.

Говоря о тех нареканиях, которые министерство предъявляет к его работе, врач подчеркнул: "За последние четыре года я ни разу не встречался ни с министром, ни с иными руководителями министерства по вопросам, связанным с претензиями ко мне".

Адвокат Тахчиди Алексей Полозов считает, что приказ об увольнении его подзащитного составлен неверно, и намерен обжаловать это решение Минздравсоцразвития РФ.

Христо Тахчиди возглавлял институт с 2001 года. Контракт с ним был расторгнут еще 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора, но Тахчиди был назначен исполняющим обязанности директора этого учреждения до назначения нового руководителя.

В этом году центру, основанному академиком Святославом Федоровым, исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию Москвы и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК выполняют более 60% всех высокотехничных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в центре лечатся более 350 тыс. человек.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За 20 лет молдаване получили более 200 тысяч румынских паспортов
  • Чиновник похудел на 5 килограммов за месяц на прожиточном минимуме
  • Twitter поддержал рассказавшую о фальсификациях учительницу
  • Тибилов вступил в должность президента Южной Осетии
  • Нургалиев заподозрил казанских полицейских в сокрытии преступлений в "Дальнем"
  • Киевских почтальонов отправили на курсы самообороны от собак
  • Владельца угнанного для побега вертолета решили наказать
  • Тимошенко начали судить вторично в ее отсутствие
  • В питерском метро разрешили любительскую фотосъемку
  • Латвийскую радиопередачу закрыли по жалобе посла Израиля
  • Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз уйдет в отставку
  • Бастрыкин лично отберет сотрудников в "антиполицейские" управления СК
  • В Узбекистане ветераны получат пособие ко Дню победы
  • Главу "Микрохирургии глаза" снова уволили через день после восстановления
  • Полиция назвала "бредом" ввод бронетехники в Астрахань
  • Бывшие замы Луценко призвали скинуться на оплату его долга

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Новый приказ МВД: полицейские перестанут отдавать честь и смогут стрелять свободнее

"Антигейский закон" добрался до Москвы: гордума занялась борьбой с пропагандой секс-меньшинств

Под Москвой пропала девятилетняя девочка. Ее видели в парке с мужчиной

"Заветам Кудрина верны": Минфин настаивает на повышении пенсионного возраста в России до 63 лет

19-летнего оппозиционера приговорили к 180 часам работ за мем "ВКонтакте", а 38-летнего оштрафовали за "нацистов из МВД

Женщина на Mitsubishi ASX сбила в Москве троих взрослых и четверых детей


СМИ: "Потерявший страх" Кремль выхолащивает реформы - они могут превратиться в нечто противоположное

Мособлдума одобрила законопроект о создании в Подмосковье "тандема" для Шойгу

В Кабардино-Балкарии пьяный без прав и на угнанной машине сбил мужчину и четырех школьников (ФОТО)

Пресс-секретарь Киркорова защищает его от РПЦ: "На амвоне он делился радостью". "Не в этом дело", - объясняют в церкви

Патриотический автопробег Росмолодежи "продинамили" все, кроме Кадырова - Чечня дала две машины

Документы о 100-миллионных "махинациях Путина" исчезли из архива Администрации Президента

Голодающий эсер Шеин сообщил о вводе в Астрахань бронетехники (ВИДЕО). МВД: "Это бред"

Башкирский гаишник спас молодую семью из тонущей в ледяной воде машины на глазах у зевак

Волгоградский губернатор "сцепился" с местными единороссами. Их глава уже в больнице

Главу "Микрохирургии глаза" Тахчиди восстановили на работе и тут же уволили

Милиционеру-"оборотню" из Кущевской, который был "кумом" Цапка, дали восемь лет

Чуров не увидел "ни одного факта фальсификации" на выборах в Астрахани и обиделся на Шеина

В Дагестане убиты трое боевиков "хасавюртовской" бандгруппы

Пугачева рассказала, почему Сурков "сошел с ума": она на него "страшно обиделась"

"Жемчужному прапорщику" из Петербурга подтвердили условный приговор



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact