Столичные власти планируют сократить в 10 раз число мест, где продается алкоголь. Об этом говорится в проекте Стратегии развития Москвы до 2025 года, опубликованном на сайте департамента экономической политики и развития города.
Как поясняется в документе, для ограничения "территориальной доступности алкогольной продукции" предлагается в течение 2010-2014 годов "провести поэтапное сокращение числа лицензий на торговлю спиртными напитками" - на 20 процентов ежегодно.
Кроме того, московская администрация предлагает резко повысить штрафы за распитие в общественных местах спиртного, включая пиво и другие слабоалкогольные напитки - со 100-300 до тысячи рублей. Таким образом власти намерены улучшить состояние здоровья москвичей.
В России борьба за снижение потребления алкоголя гражданами ведется уже несколько лет. В августе 2009 года президент страны Дмитрий Медведев назвал пьянство национальным бедствием, а позднее поручил правительству разработать меры по борьбе с алкоголизмом.
В начале 2010 года правительство представило соответствующую концепцию, рассчитанную на ближайшие десять лет. В рамках первого этапа (до 2012 года) предполагается ужесточить требования к выпуску и розничной продаже алкогольной продукции. На втором этапе (2013-2020 годы) планируется развивать спорт и реализовать различные программы "по формированию традиции здорового образа жизни".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акции Холдинга МРСК обвалились на 10 процентов
Российские биржи провалились в прошлый год
ММВБ и РТС открылись в минусе после рекордного падения накануне
"Коммерсант": количество "банкоматных" мошенничеств увеличилось в России в 9 раз
Индекс ММВБ упал ниже отметки в 1400 пунктов
Акции LinkedIn установили исторический максимум
Счетная палата проверит кредитование олимпийских объектов
Падение евро к доллару продлилось уже пять дней
Акции "АвтоВАЗа" упали на 14 процентов за сутки
Финансиста-"плохиша" с Уолл-стрит посадили на 12 лет за обман клиентов
Bloomberg назвал канадские банки самыми устойчивыми в мире
Акции американского производителя кофе подешевели в 2 раза за день
Индекс ММВБ упал до минимума с конца прошлого года
В Германии для прозрачности топливного рынка создают "бензиновую полицию"
Инвесторы выходили из ПИФов восемь месяцев подряд
Число случаев мошенничества с банкоматами за год выросло в 9 раз
|