В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области Казахстана) местная мечеть объявила о сборе крышек от водки, на которых написано "Аллах". Об этом сообщает Первый канал "Евразия".
Вокруг водки с такими крышками в Казахстане недавно разгорелся скандал, после протестов верующих эта продукция стала изыматься из продажи. Однако в Актюбинской областной мечети "Нургасыр" сочли необходимым собрать и крышки с тех бутылок, которые уже проданы.
"Мы хотели эти крышки собрать, и, как положено, утилизировать", - объяснил главный имам области Абдумтали Дауренбеков. Крышки у граждан, как отметил священнослужитель, будут приниматься бесплатно.
Скандал вокруг надписей на водочных бутылках разгорелся в апреле. Житель Семея (бывшего Семипалатинска), купивший бутылку водки, обратил внимание на то, что на крышке по-арабски написано "Аллах". Священнослужители подтвердили, что это действительно так. Полностью надпись, как отмечалось, гласила "Нет силы преобладающей над силой Аллаха".
Указанную водку, как выяснилось, производит в Актобе компания "Геом". Местные верующие, узнав об этом, вышли на митинг протеста. Возмущение выразили и мусульманские священнослужители, призвавшие "немедленного прекращения продажи и выпуска данной продукции и официального извинения ее производителя перед мусульманами". Они напомнили, что употребление спиртного для мусульманина само по себе является грехом. А выпуск водки с такими надписями, по их мнению, является "кощунственным издевательством над исламской религией".
Компания "Геом" принесла извинения. Там заявили, что дизайном бутылок занималась другая организация и что надпись с упоминанием Аллаха попала на крышки случайно. В Семее, где и начался скандал, эту водку стали изымать из продажи.
Первый канал "Евразия", сообщивший о сборе крышек, не уточняет, была ли прекращена продажа этой водки в самом Актобе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жители Махачкалы встали на защиту "боевика" от полицейского произвола
Совет Федерации: у Абая на деньги заграничных спонсоров собралась люмпенизированная толпа
В рамках дела о крушении Superjet-100 СК изъял документы в "Сухом"
Прокуратура хочет снова посадить профессора Рябова по обвинению в педофилии: оправдательный приговор опротестован
Спасены все пострадавшие от обрушения в московском торговом центре
Газоны на Чистых прудах переоценили: сумма "оппозиционного" ущерба выросла в геометрической прогрессии
В московском торговом центре рухнули конструкции, под завалами искали людей
Инициатор миллионных штрафов за митинги резвится в Twitter: "Готовьте кэш, АппАзицЫонЭры!"
Власти Петербурга разрешили митинг против гомофобии
В московском торговом центре обрушились перекрытия
Замглавы чебоксарского ГИБДД уволят из-за ДТП
"Оккупировать" Никитские ворота в Москве оппозиции не удалось. Полиция задержала четверых
Начались допросы по делу о беспорядках в Москве 6 мая. МВД уже знает виновных
Басманный суд Москвы велел ликвидировать лагерь оппозиции "Оккупай Абай"
Чемпиону России по брейк-дансу отрезали ногу из-за ошибки врачей
Главного гаишника Тверской области уличили в хищении миллионов с помощью штрафстоянки жены
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |