RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Опубликован дневник погибшего на "Кольской": он до конца описывал катастрофу
12:18PM Wednesday, May 16, 2012

Следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей
25 февраля 2012 года сотрудники Курильского пожарного отряда осмотрели бот с платформы «Кольская», вынесенный на берег острова Уруп (Курильская гряда). Тел погибших не обнаружено. В бортах было выявлено несколько пробоин
25 февраля 2012 года сотрудники Курильского пожарного отряда осмотрели бот с платформы «Кольская», вынесенный на берег острова Уруп (Курильская гряда). Тел погибших не обнаружено. В бортах было выявлено несколько пробоин

Следователи поминутно восстановили картину крушения в декабре 2011 года в Охотском море буровой платформы "Кольская", при котором погибли десятки людей, сообщают "Известия". Это удалось сделать благодаря дневникам, переговорам и sms-сообщениям, которые отправляли члены экипажа своим родным.

Один из таких дневников, который вел погибший страховой агент 50-летний болгарин Живко Жеков, попал в распоряжение издания. Из него видно, что экипаж "Кольской" до последнего момента боролся за живучесть платформы. Люди надеялись, что их все же успеют спасти.

Буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек.

Жеков, прибывший на "Кольскую" 11 декабря 2011 года в качестве представителя компании Noble Denton, должен был осмотреть платформу перед заключением договора о страховании, а затем вылететь на большую землю. Однако владелец буровой платформы, компания "Арктикморнефтегазразведка", не предоставила транспорт для перевозки лишних людей с платформы, и болгарин остался на "Кольской".

В своем дневнике Жеков фиксировал все, что происходило на платформе, а затем его копии посылал на свой электронный почтовый ящик в московском офисе. Его записи начинаются с 17 декабря, когда "Кольская" уже попала в шторм.

17 декабря 2011 года

"Скорость ветра 15 м/с, в порывах до 23 м/с, высота волны 5 м, у нас с 19.30 (время сахалинское) периодически отключается э/питание", - пишет Жеков

Вскоре становится понятно, что буксир "Нефтегаз-55" и ледокол "Магадан" не справляются с буксировкой. Руководитель буксировки Михаил Терсин и начальник буровой Александр Коваленко просят, чтобы им из Магадана или Сахалина прислали дополнительный буксир: они связываются с инженером АМНГР Леонидом Бордзиловским, представителем "Газфлота" Афанасьевым, а также с Морским спасательным центром Южно-Сахалинска.

Между тем шторм усиливается. На грани аварии находится уже не только "Кольская", но и буксир "Нефтегаз-55". "23.10. НГ-55 сообщил о том, что у них сломана часть палубы (трос срезал фальшборт на корме). Сломана ветровая защита носовой опоры, поврежден локальный контроллер. На "Кольской" старший помощник капитана рапортует, что один ящик с гидрокостюмами сломан и волна смыла их. К-н Сергей Данилов рапортует, что вода поступает в вентиляционные трубки и заливает аккумуляторные батареи", - пишет страховой агент.

18 декабря

После полуночи ситуация усугубилась. На "Магадане" сломалась буксирная дуга. Капитаны продолжают обзванивать все инстанции и просят буксир. Однако в предоставлении буксира все отказывают. Тем временем вода уже начинает поступать в носовые танки и жилые помещения.

В 6:00 капитан "Кольской" связывается со спасателями на Сахалине и просит вертолет для эвакуации людей. С аналогичным требованием обращается в "Арктикморнефтегазразведку" ответственный за буксировку Михаил Терсин, откуда вскоре приходит приказ опустить в воду опорные колонны, чтобы повысить устойчивость платформы и начать подготовку палубы к эвакуации.

"Но сделать это уже невозможно, тормоза примерзли. У ледокола "Магадан" не устранены проблемы с буксирным тросом. У буксира НГ-55 тоже проблема с буксирным тросом", - пишет в дневнике болгарин.

Усиливающийся шторм продолжает ломать суда. В 8:40 утра волны разбивают и смывают с левого борта "Кольской" шлюпки. В 9:10 буровая платформа подает сигнал SOS, экипаж готовится к эвакуации, облачается в гидрокостюмы и собирается в столовой.

"10:26. НГ-55 сообщает, что часть фальшборта свалилась за борт, есть проблема с главной машиной. На "Кольской" э/питания нет. Аварийный дизель-генератор не работает. Готовится список людей на покидание судна", - пишет Жеков.

Последняя запись в его дневнике выглядит обнадеживающе: "11:50. Сообщили, что вертолет придет к 15.30. Будут три группы по 12 человек. Первая - на "Магадан", две - на НГ-55".

Через час платформа затонула.

Дневники Жекова подтверждают, что ответственность за крушение "Кольской" должно нести руководство "Арктикморнефтегазразведки", убеждена дочь ответственного за буксировку Михаила Терсина Наталья Дмитриева. Они знали о критической ситуации, но вовремя не смогли организовать спасение людей, считает она.

Кроме того, ранее Наталья Дмитриева провела собственное расследование и обнаружила в компьютере одного из капитанов платформы документы, проясняющие произошедшее. По ее словам, из акта освидетельствования становится понятно, что в корпусе "Кольской" были трещины в танках предварительной нагрузки №30 и №31, которые фактически опоясывали носовую часть. Трещины были обнаружены весной 2011 года.

Руководство "Арктикморнефтегазразведки" знало об имеющихся проблемах, к заделке трещин были привлечены специалисты Амурского судостроительного завода. Однако, судя по всему, ремонт был сделан некачественно. В итоге во время шторма швы разошлись. В "Арктикморнефтегазразведке" информацию о трещинах не подтверждают.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пожар на заводе по производству мороженого в Азове потушен
  • Латвийский телевизионщик попался на краже пива из разбитой фуры
  • Московские власти защитят газоны от митингующих
  • Суд над Удальцовым в Ульяновске перенесли на 25 мая
  • Парламент Грузии позволил миллиардеру Иванишвили участвовать в выборах
  • Казахстанская мечеть соберет крышки от водки с надписью "Аллах"
  • "Узники совести" Азербайджана начали приуроченную к "Евровидению" голодовку
  • Спасены все пострадавшие от обрушения в московском торговом центре
  • Молдаване потребовали от Путина исправить ошибки Александра I
  • Власти Петербурга разрешили митинг против гомофобии
  • В аэропорту Астаны убрали англоязычные надписи с предложением "валить отсюда"
  • В московском торговом центре обрушились перекрытия
  • Замглавы чебоксарского ГИБДД уволят из-за ДТП
  • Тимошенко отказалась от лечения
  • В паспорта латвийцев предложили вернуть графу "национальность"
  • МВД Азербайджана опровергло слухи о "зачистке" геев в Баку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Чиновники назвали главную проблему нового правительства Медведева

Новое ВИДЕО с "Марша миллионов": полицейский успокаивает женщину коленом в лицо

Стюардесса, уволенная из "Аэрофлота" за радостный пост о крушении SSJ-100: "Я просто неправильно выразилась"

Ханты-Мансийские школьники вшестером выпили пять литров пива - один оказался в реанимации

Изгнанные с Чистых прудов оппозиционеры собираются круглосуточно "гулять" по Москве до 12 июня

После отставки свердловского губернатора СКР изложил подробности аварии с его машиной


Спецназовец, ценой свой жизни спасший товарищей от взрыва, посмертно стал Героем России

После разгона лагеря на Чистых прудах оппозиция нашла новое место - сквер на "Баррикадной"

Пресса: Путин беспрецедентно среагировал на предложенный Медведевым состав правительства и оставил свою группу влияния

В Чебоксарах замначальника отдела ГИБДД уволили за ДТП с пятью пострадавшими (ВИДЕО)

Полиция оттеснила обитателей лагеря на Чистопрудном бульваре к станции метро

Уничтожен организатор теракта на посту полиции "Аляска-30" в Махачкале

Организаторы "Марша миллионов" просят СКР наказать полицейских за срыв митинга на Болотной

Прокурор извинился за уголовное преследование перед блоггером, написавшим "Мы объявляем вам войну!"

Лагерь на Чистых прудах предписано освободить в среду к полудню. Оппозиционеры думают, как быть

В Томской области неуправляемый трактор протаранил остановку с пенсионерами: погиб человек

Совет Федерации: у Абая на деньги заграничных спонсоров собралась люмпенизированная толпа

В рамках дела о крушении Superjet-100 СК изъял документы в "Сухом"

Прокуратура хочет снова посадить профессора Рябова по обвинению в педофилии: оправдательный приговор опротестован

Газоны на Чистых прудах переоценили: сумма "оппозиционного" ущерба выросла в геометрической прогрессии

В московском торговом центре рухнули конструкции, под завалами искали людей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact