Президент Молдавии Николай Тимофти объявил субботу, 19 мая, днем национального траура в связи со смертью молдавской оперной певицы Марии Биешу. Об этом сообщает агентство OMEGA.
В этот день Биешу будет похоронена на центральном кладбище Кишинева. По всей стране приспустят государственные флаги. В 12 часов дня по местному времени, жители республики почтят память оперной дивы минутой молчания.
Прощание с певицей пройдет в церкви Святого Николая в молдавской столице вечером 18 мая. Гражданская панихида утром в Театре оперы и балета.
Мария Биешу родилась 3 августа 1935 года в селе Волонтировка района Штефан Водэ. В 1955 году будущая певица была принята без экзаменов в Кишиневскую государственную консерваторию, которую окончила в 1961 году, получив затем приглашение в Молдавский государственный театр оперы и балета. Ее дебют состоялся в 1962 году - Биешу исполнила главную партию в опере Пуччини "Тоска".
В 1965-1967 годах артистка стажировалась в "Ла Скала", где разучивала на итальянском партии в операх Пуччини и Верди. Она была лауреатом многих престижных советских премий и выступала на сценах крупнейших театров мира. В ее репертуаре насчитывалось около трех десятков оперных партий.
Ежегодно в Кишиневе под патронатом народной артистки СССР проходил международный фестиваль оперного и балетного искусства "Приглашает Мария Биешу".
Биешу умерла 16 мая 2012 года после продолжительной болезни. Ей было 75 лет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве создадут городскую общественную палату
Медведев напугал питерских юристов "размыванием суверенитета" и ядерной войной
Банк, отказавший экс-рядовому Сычеву в деньгах, извинился: инвалид выглядел подозрительно
Вслед за газонами столичную оппозицию обвинили в порче сразу двух памятников поэтам
Кадыров копирует федеральный центр: тоже меняет правительство и интригует
У Шойгу появился собственный тандем: Мособлдума утвердила премьера Подмосковья
Госдуме грозит скандал из-за закона о митингах. Акунин пугает, единороссы не сдаются
СМИ: Путин напомнит о своих влиятельных друзьях на Западе - после Белоруссии поедет в Германию и Францию
На Урале вынесен первый приговор по делу "ополченцев", планировавших захватить власть в России
Случайное совпадение: Тверской бульвар в Москве, где готовится "Лето свободы", закрывают
Хакер, взламывающий блоги оппозиционеров, стал колумнистом на сайте Общественной палаты: отругал Навального
Очевидцы: сын главы ГИБДД Адыгеи сбежал с места смертельной аварии, а папа скручивал номера
Тюменец застрял в мусоропроводе, пролетев по нему три этажа: пытался скрыться от подруги (ФОТО)
Обломов, Собчак и Парфенов спели теперь и для Путина: "Владимир Владимирович, Вас разводят как лоха!" (ВИДЕО)
"Союз" доставил на МКС новых членов экипажа, человеческие кости и "космические" бактерии
В аэропорту "Домодедово" прошла серия обысков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|