Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предусматривающий полный запрет на курение в общественных местах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Закон был принят Верховной Радой 24 мая. Согласно документу, курение табака, электронных сигарет и кальянов запрещено в помещениях кафе и ресторанов, на остановках общественного транспорта (а также в самом транспорте), в лифтах и таксофонах, в учреждениях здравоохранения, в том числе и на их территории, а также в учебных заведениях и на детских площадках.
Кроме того, запрет на курение распространяется на спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, подъезды жилых домов, подземные переходы, объекты культурного назначения, а также помещения органов государственной власти.
Специально отведенные места для курения необходимо будет оборудовать в учреждениях всех форм собственности, в гостиницах, общежитиях, аэропортах и на вокзалах.
В документе подчеркивается, что площадь данных мест должна составлять не более 10 процентов от общей площади помещения. В них необходимо наладить вытяжную вентиляцию или другие средства для удаления табачного дыма.
Закон вступит в силу через шесть месяцев с момента опубликования. За нарушение его положений предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до десяти тысяч гривен (от 3,9 тысячи до 38,8 тысячи рублей).
Отметим, что 6 июня замглавы администрации президента Ирина Акимова заявила, что считает недопустимым введение полного запрета на курение в заведениях общественного питания. Данная норма, по ее мнению, является дискриминацией курящей части населения. Акимова также не исключила, что закон будет пересмотрен, однако этого так и не произошло.
Ранее Верховная Рада также запретила курение и рекламу табачных изделий на всех стадионах во время проведения чемпионата Европы по футболу. Матчи "Евро-2012", стартовавшего 8 июня, принимают на Украине Киев, Харьков, Донецк и Львов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полпред Холманских, взятый Путиным с завода, призвал выпускников не получать высшее образование
Путин приказал установить уголовную ответственность за нарушения правил регистрации
Экспертиза разглядела в футболках "Онотоле" образ Анатолия Вассермана
В центре Москвы загорелось здание старой постройки
Журналисты "Эха Москвы" попали в автозак, пытаясь устроить пикет возле СКР
Следователи будут работать с деньгами Собчак до четверга: так много их оказалось
В Карачаево-Черкесии спецназ убил троих из "банды Узденова" во главе с новым лидером
Обыск в "РосПиле" закончился
В Пермском крае из-за нераскрывшегося парашюта разбились инструктор и ученица-"перворазница"
Экс-советник президента изложил неофициальную версию знакомства Путина с Собчаком - это была "смертельная ошибка"
Навальный пожаловался в ЕСПЧ на дело о ролике про Магнитского
В Кемерово всероссийский "Марш миллионов" поддержали три человека, полиция обвинила их в массовом шествии
Сурков сменил Шувалова: теперь займется развитием ТВ и радио
Закон о пропаганде гомосексуализма обжаловали в ЕСПЧ
Полиция обнаружила клеветнические лозунги на "Марше миллионов" в Перми
Василий Якеменко покинул пост главы Росмолодежи
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |