Из молдавской госкомпании "Железные дороги Молдовы" будут уволены сотрудники, отказывающиеся говорить по-румынски. Об этом, как передает Moldnews, заявил министр транспорта Молдавии Анатол Шалару.
Согласно конституции Молдавии, государственным языком является молдавский язык. При этом многие (в том числе представители руководства республики) не считают молдавский самостоятельным языком, оценивая его как диалект румынского.
Основной закон также гарантирует право на сохранение и развитие русского языка и других языков, используемых на территории страны.
Шалару заявил, что на железной дороге существует "ожесточенная сопротивляемость" румынскому языку. При этом он признал, что законодательством это в определенной степени допускается. Как отмечает агентство, в "Законе о функционировании языков", в частности, говорится, что "настоящий закон не регламентирует употребление языков в межличностных отношениях, в производственной деятельности железнодорожного и воздушного транспорта (за исключением сферы обслуживания пассажиров)".
Министр отметил, что для исправления ситуации на железной дороге назначен новый директор.
Примерное число сотрудников железной дороги, отказывающихся использовать румынский язык, агентство не указывает.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Прохлады осталось немного: синоптики рассказали, когда в Центральную Россию придет жара
Суд арестовал жительницу Долгопрудного, убившую своих двоих детей после расставания с мужем
Вячеслав Лебедев сохранил пост главы Верховного суда
Исход из путинского Совета по правам человека продолжается. Объявился 17-й недовольный
Главный сыщик по делу Pussy Riot вышел из состава следственной группы
Режиссеру Александру Михайлову, попавшему в больницу с болями в животе, ампутировали ноги
СМИ назвали кандидатов на пост президента РФС
План правительства: за гиперссылку в интернете смогут давать 15 суток
Навальный обвинил СКР в причастности к взлому своей почты и Twitter. Там ответили резко, но анонимно
Следователи открестились от взлома твиттера Навального
В Приморье полицейского заподозрили в наезде на сельчанина
Геннадий Гудков подает в суд на НТВ: "Даже врать убедительно не научились"
Жители Демьяново: конфликт зрел полтора года, дагестанцы "завоевывают жизненное пространство"
Российские эксперты опровергли выводы Индонезии о крушении SSJ-100
Собчак и ее мать сенатор Нарусова поспорили в СМИ про оппозицию и ее лидеров
Разрушенный участок "дороги к АТЭС" восстановлен
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|