RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Пять дней после потопа на Кубани: власти не могут назвать точное число жертв, порождая чудовищные слухи
10:22AM Thursday, Jul 12, 2012

Пять дней после потопа на Кубани: власти не могут назвать точное число жертв, порождая чудовищные слухи

Спустя пять дней после катастрофического наводнения в Краснодарском крае власти не могут определиться с точным числом жертв. В МЧС настаивают, что по всему краю погиб 171 человек, Следственный комитет сообщает о 164 погибших, в Минздраве сказали, что жертв 165, и это повторил в среду вечером губернатор Александр Ткачев. Разница возникает из-за того, что одни считают только опознанные тела, другие учитывает все найденные, а третьи добавляют пропавших без вести - такие объяснения получила "Газета.ru", обратившись в ведомства и администрации с просьбой прокомментировать расхождение в цифрах.

Начальник отделения по взаимодействию со СМИ МВД Краснодарского края Денис Клочко сказал, что полицией учитывались не только утопленники, но и все остальные погибшие, так что, даже если человек скончался во время потопа от инфаркта, он тоже должен быть в списке жертв наводнения.

На этом фоне в блогах ползут слухи, что утопленников во время крымской трагедии, намного больше, чем говорят власти, сообщает "Комсомольская правда". "Ребята, мой муж, госслужащий в налоговой, сегодня ездил с гуманитарной помощью в Крымск, - написала в Сети некая женщина. - Приехал домой 15 мин. назад. Так вот! Работники Крымского ЗАГСа на сегодняшний день выписали 2400 свидетельств о смерти! Источник из первых уст! И это только найденные, а сколько еще пропавших без вести..."

10 июля спецкор "Коммерсанта" Олег Кашин, описывая из Крымска, как выдают тела родственникам, процитировал неназванного представителя Следственного комитета, по словам которого, погибших - 175 человек. При этом женщина, приехавшая опознать тело утонувшей тетки, возразила, что когда расписывалась в журнале, там стоял номер 315.

"Вот отсюда возникают слухи, - сказал на это мужчина. - Вы расписывались в журнале морга. У них там своя нумерация, которая к наводнению не имеет отношения. Ваша тетка 315-я с начала года, а не с начала наводнения".

При этом, как сообщил Кашин, морг 2-й городской больницы Крымска был закрыт, эксперты из Краснодара и Ростова проводили вскрытие погибших, и в морг не пускали даже его сотрудников. По слухам, там было не больше двух десятков тел, и человек из Следственного комитета подтвердил: морга на всех не хватает. Он попросил не верить тем, кто говорит, что погибших больше, чем по официальной версии.

Журналисты проверили самые страшные городские слухи

В Крымском ЗАГСе, куда журналисты "Комсомольской правды" зашли, чтобы своими глазами посмотреть записи в соответствующем журнале, сказали, что по закону не имеют права раскрывать персональные данные, но подчеркнули, что не впервые сталкиваются с обвинениями о том, что скрывают данные о реальных жертвах наводнения.

Объяснения дали такие: дело в том, что нумерация актовых записей ведется с начала года. То есть, запись под №1 появилась в первые дни 2012 года и так далее. Погибшие в наводнении регистрировались, начиная с 8 июля. Естественно, никто нумерацию заново не начинал. Поэтому первая запись, связанная с трагедией, стоит под номером 1022. После нее в журнале еще 151 запись.

Авторы статьи пишут, что им все же удалось заглянуть в журнал и убедиться, что сотрудники ЗАГСа говорят правду. В доказательство они привели ФОТО с пояснениями.

Но, чтобы на этом не останавливаться, журналисты газеты отправились в ОВД Крымского района - узнать, много ли людей разыскивают пропавших родственников, ведь, если верить слухам о тысячах погибших, то столько же живых должны беспокоиться об их судьбе.

Но начальник отдела информации и общественных связей ОВД Игорь Желябин сообщил, что всего было подано 21 заявление о розыске - 14 человек потом нашлись, трое оказались погибшими, остальные числятся без вести пропавшими. Такими данными оперируют и официальные ведомства.

Напоследок корреспонденты "КП" проверили еще один слух - о якобы 600 ямах, вырытых на кладбище Крымска. Свежих могил они насчитали несколько десятков, только что вырытых - ровно 10. Директор кладбища Вартан Айвазян сказал, что всего после наводнения на тот день было похоронено 117 человек.

Губернатор Ткачев "жестко посадил бы людишек-провокаторов"

Остается сделать вывод, что власти отсутствием внятных объяснений разницы в цифрах сами же провоцируют население на слухи о жутком числе жертв. Как, например, объяснить тот факт, что список 149 погибших, появившийся 10 июля на сайте администрации Крымского района, к вечеру того же дня был удален? Теперь по тому веб-адресу, где был список, опубликована просьба жителям "при обнаружении трупов павших животных и птицы о месте их нахождения незамедлительно информировать оперативный штаб".

Однако губернатор Александр Ткачев расценивает такие слухи как политическую провокацию и кощунство. "Это бред. Вы можете себе представить, чтобы власть могла скрыть сотни жертв? Люди пытаются посеять страх, панику. Были слухи, что вторая волна будет. Два дня назад здесь был хаос. Все начали двигаться, взбираться на возвышенности, а потом оказалось, что это утка. Это провокаторы, это наши враги, которые хотят посеять, желают зла нашему народу", - заявил он в интервью "Русской службе новостей".

На вопрос ведущего, считает ли губернатор такое количество слухов показателем недоверия к власти, Ткачев ответил отрицательно и повторил: "Я считаю, это очень четко спланированная провокация. Это говорит о нечистоплотности людей, которые приехали сюда. Какие-то партии, какие-то люди, людишки, я бы так сказал. Была бы моя воля, я бы посадил их достаточно жестко".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На острове Русский введут пропускной режим
  • В Крымске возобновили подачу воды
  • Задержан один из участников нападения на полицейских в Москве
  • Таджикистан потребовал за российскую военную базу 250 миллионов долларов в год
  • В Москве выходцы с Северного Кавказа подрались с курсантами полиции
  • Освобожденных из тюрьмы российских фанатов депортировали из Польши
  • Медведев поручил Минюсту надзор за НКО
  • Законопроект о возвращении клеветы в УК принят в первом чтении
  • Бывшую библиотеку Акаева отремонтируют на деньги США
  • Чиновники объяснили отсутствие у "Русских витязей" лицензии для "Фарнборо"
  • Министерству по развитию Дальнего Востока отойдут Бурятия и Забайкалье
  • МЧС сочло неуместными заявления других ведомств о погибших на Кубани
  • Мэр Кишинева выберет проект памятника "жертвам советской оккупации"
  • Минюст отказал "Синим ведеркам" в регистрации
  • Белоруссия обвинила в "плюшевом десанте" иностранные спецслужбы
  • Приморская "Почта России" отправит гуманитарную помощь бесплатно

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Силовики из "списка Магнитского" попали в ряды товарных рейдеров, придумавших схему разорения бизнесменов

Новые инциденты с SSJ-100 - в один день два лайнера снизили высоту из-за проблем в полете

Матвиенко обиделась на сенатора Нарусову за "крепостных" и послала ее в Брянск

ЕР запуталась в наклейках на вещах для Крымска: то ли происки конкурентов, то ли полезная маркировка

Учителя взбунтовались против нового образовательного стандарта: "Еще никогда не приходили такие тупые студенты"

Полицейский устроил побег участнику петербургской драки мигрантов-футболистов, в которой зарезали двоих


Власти подготовили переезд из Москвы и Коммунарку: слово только за Путиным

Нападение мигрантов на иномарках на столичных курсантов МВД: один из приезжих схвачен с оружием

В Москве ранены двое полицейских и один случайный прохожий

Прекращено уголовное дело против финдиректора ФГУП "Охрана"

Путин и Медведев встретились с Раулем Кастро. Президент РФ передал привет Фиделю

Журналисты в ХХС попробовали "ориентировочно пожертвовать" на икону. Им не разрешили

Десять тульских полицейских уволились, отказавшись сдавать тест на наркотики

Единороссы протащили в Госдуме возврат статьи за клевету и хвалятся, что пойдут на рекорд

Астахов в шоке от детдома, откуда воспитанников отправляют в психушку: дети матерятся, режутся в карты и смотрят порно

Жители Крымска возмущены компенсациями: мало, да еще и "налоги вычитают"

Еще одного бывшего акционера ЮКОСа хотят заочно приговорить к восьми годам

Власти не исключают эпидемию в Крымске, но пока ситуация стабильная

Закон о "черных списках" сайтов нравится только депутатам: его раскритиковал даже Минкомсвязи

Оппозиция готовит в Москве акцию "жаркий июль" на фоне трагедии в Крымске и роста тарифов

Новый скандал в Крымске: помощью начали торговать, дразня пострадавших грузовиками с едой и водой



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact