26 июля в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (на юго-востоке республики), где несколько дней назад началась масштабная спецоперация против боевиков, было совершено нападение на отряд ОМОНа. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах страны.
Машина с омоновцами была обстреляна в Рушанском районе, когда направлялась в областной центр Хорог. Из какого оружия велся обстрел, не уточняется.
В результате четыре человека получили ранения. Они госпитализированы. Ведутся ли поиски нападавших, агентство не сообщает.
В свою очередь, русская служба "Би-Би-Си" по поводу инцидента в Рушанском районе сообщила, что нападение на омоновцев было совершено в то время, когда они обедали в придорожном кафе.
Поводом для спецоперации, начавшейся 24 июля в Хороге, стало недавнее убийство высокопоставленного сотрудника силовых структур Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от областного центра). Власти обвинили в убийстве бывшего полевого командира (а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда) Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.
Айембеков, в свою очередь, утверждал, что генерал Назаров погиб в результате бытового конфликта и что власти используют ситуацию для расправы над бывшими полевыми командирами, проживающими в регионе (которые в годы гражданской войны в Таджикистане сражались на стороне Объединенной таджикской оппозиции против Народного фронта, которым руководил будущий президент Эмомали Рахмон).
Как сообщалось, в операции были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников силовых структур, а также бронетехника и вертолеты. В ходе боев 24 июля, по официальным данным, были убиты 30 боевиков и еще 40 задержаны, со стороны правительственных сил были убиты 12 человек, еще 23 получили ранения. В официальном сообщении, распространенном вечером 24 июля, утверждалось, что жертв среди мирных жителей населения нет. В прессе между тем распространяется неофициальная информация о наличии убитых среди гражданского населения, а также о больших потерях среди военнослужащих (утверждалось, что убиты около ста военных и примерно столько же мирных граждан).
25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Власти приступили к переговорам с лидерами бандформирований. От них требуют выдачи подозреваемых в убийстве генерала Назарова, а также сдачи оружия. Тем, кто согласится сложить оружие, обещана амнистия. По информации "Азии-Плюс", власти также требуют разобрать баррикады, возведенные в некоторых микрорайонах города. Боевики и мирные жители, со своей стороны, требуют вывести из города войска
"Радио Озоди" (местная служба "Радио Свобода") сообщило, что во второй половине дня 26 июля в Хороге сохраняется относительно спокойная обстановка. "Два последних дня в городе не работало телевидение и не было электричества, - отмечает радиостанция. - Сегодня дали электричество и начало свою работу областное телевидение".
По сведениям "Азии-Плюс", мораторий на прекращение огня будет действовать до конца сегодняшнего дня. Планируется ли продлевать его по истечении указанного срока, агентство не уточняет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Предъявлено обвинение москвичке, сбившей насмерть пятерых человек
В Москве начался митинг в поддержку арестованных по "болотному делу"
Лингвисты подтвердили правоту Навального: он имеет право называть единороссов "жуликами и ворами"
Улицу в Петербурге назовут в честь Эдуарда Хиля
Владелец собаки с пистолетом отстаивал право животного ходить без намордника, но погиб от рук безоружного прохожего
Хинштейн предложил лишить Бастрыкина статуса "неприкасаемого"
Московская полиция подала в суд на ЧОП Гудкова
В Петербурге из-за моряков и десантников обезводят фонтаны
Двое солдат-срочников погибли при взрыве гранаты на полигоне под Воронежем
Российское правительство вслед за Медведевым обзавелось Twitter
Правительство одобрило закон "Об образовании". Медведев дал неделю на доработку
На полигоне под Воронежем граната убила двоих солдат
Власти Краснодарского края оценили ущерб от наводнения в 20 миллиардов рублей
В России создают принципиально новую систему базирования военных кораблей
Навальный "разоблачил" Бастрыкина как иностранного агента: следы ведут в Чехию
Суд не вернул Собчак деньги - ими могут оплатить массовые беспорядки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |