![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Удальцов готов отсидеть за всех "узников Болотной"
12:05AM Friday, Aug 3, 2012
Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что готов заключить сделку с властью и отсидеть срок за всех арестованных по "Болотному делу". Об этом, как передает Каспаров.Ru, он заявил во время акции "Оккупай СК" в поддержку "узников Болотной" у здания Следственного комитета в Москве. По его словам, скоро будет опубликовано открытое обращение к властям. В пикете участвовало около 200 человек. Взявшись за руки, они выстроились вдоль забора СК. Также участники акции организовали сбор подписей в поддержку арестованных. Префектура ЦАО не согласовала проведение пикета. В тексте письма, полученном оппозиционерами, было сказано, что "в связи с призывами, прозвучавшими на митинге 26 июля 2012 года, в случае проведения публичного мероприятия организаторы и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке". Организаторы решили, что прямой запрет на проведение акции они не получили.
Виражи "болотного дела": оправдывающая экспертиза и охота на адвокатов Между тем сайт "Росузник" пишет, что назначенные следствием экспертизы подтвердили невиновность арестованного по делу о беспорядках 6 мая Степана Зимина. Об этом сообщил адвокат Зимина Василий Кушнир. Экспертиза, в частности, подтвердила: перелом пальца у одного из сотрудников полиции, находившихся 6 мая на Болотной площади, не мог быть получен в результате попадания камня. Полицейский, согласно результатам экспертизы, сломал палец в результате скручивания, что не соответствует вменяемому орудию преступления. Зимина обвинили именно в том, что он, якобы кинув камень в сторону в сторону ОМОНа, сломал одному из сотрудников правоохранительных органов палец. В "Росузнике" отметили, что изначально сотрудник полиции утверждал, что не видел, кто в него попал, поскольку камень якобы был брошен из толпы. В ходе судебных заседаний полицейский изменил показания, обвинив Зимина. Другая экспертиза – "коктейля Молотова", об изъятии которого у Зимина сообщалось ранее, – выявила, что горючая жидкость в бутылке оказалась растворителем краски. Зимин, как сообщается, использовал его в своем хобби – полномасштабной реконструкции исторических событий. В настоящее время следователи назначили повторную экспертизу перелома пальца полицейского.
На этом фоне примечательно и другое сообщение. Как передает "Интерфакс", адвокат другого обвиняемого - Александра Каменского - не смог вылететь на Украину, поскольку был задержан при прохождении паспортного контроля в аэропорту "Домодедово" якобы из-за имеющейся у него задолженности.
Адвокат Евгений Архипов хотел вылететь в Киев для встреч с правозащитниками. Однако при прохождении паспортного контроля его задержали и препроводили в кабинет. Там он узнал, что ему "запрещен выезд за пределы территории РФ в связи с имеющейся задолженностью в размере то ли 3, то ли 4 тысячи рублей". Это ограничение будто бы наложила Федеральная служба судебных приставов. Оперативники отобрали у адвоката посадочный талон, после чего отпустили. "За последние месяцы я не получал никаких уведомлений от судебных приставов о каких бы то ни было имеющихся долгах, а если бы таковые и имелись - найти меня не составляет никакого труда. Я человек открытый", - заявил юрист. Напомним, 6 мая в Москве прошел "Марш миллионов", который закончился столкновениями с ОМОНом. Глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев обвинил в создании затора на Болотной площади организаторов марша. Обвинения в рамках "Болотного дела" на данный момент предъявлены 14 людям, к большинству из них в качестве меры пресечения применен арест.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Обвинение потребовало для участниц Pussy Riot три года колонии
Путин прокомментировал дело Pussy Riot Медведев направил в Госдуму закон об образовании Свидетели опознали участницу Pussy Riot по икрам и глазам В Эстонии тюремного священника уволили за недостаточное знание госязыка На пограничника с уничтоженной казахстанской заставы завели десять дел Суд по делу Pussy Riot отказался вызывать Улицкую и Навального Оскорбленный эстонец решил судиться с "Макдональдсом" Мавроди создал партию для участия в выборах на Украине Ходорковский попросил бизнес-омбудсмена оценить его приговор Отец участницы Pussy Riot рассказал о причинах ее ареста Ющенко решил сыграть свою "главную политическую роль" Антисемиты взломали сайт ГАИ Киевской области В Хамовническом суде не оказалось бомбы Из Хорога начали выводить подразделения спецслужб Хамовнический суд эвакуировали из-за звонка о бомбе
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |