Нефтяная компания Shell в 2007-2009 годах потратила на обеспечение безопасности своих объектов и сотрудников миллиард долларов. Об этом сообщается в исследовании организации Platform, основанном на внутренних данных Shell.
Почти 40 процентов от общей суммы - 383 миллиона долларов - компания потратила на защиту работников и установок в Нигерии, в частности, в дельте реки Нигер. Только в 2008 году на безопасность в этом регионе Shell выделила больше, чем в странах Северной и Южной Америки, ЕС и России.
Около 99 миллионов долларов, выделенных на безопасность в 2008 году, были потрачены на услуги "третьих лиц". По неподтвержденной информации, из этих средств компания оплатила услуги 600 нигерийских полицейских и 700 членов "Совместной целевой группы" (Joint task force, JTF), в состав которой входили военные, полицейские и представители ВМФ. В Shell отрицают, что имели влияние на JTF в связи с обвинениями этой структуры в убийстве мирных жителей.
В 2009 году нигерийские правительственные войска получили от Shell 65 миллионов долларов; еще 75 миллионов долларов компания потратила на прочие расходы.
В целом в 2007-2009 годах расходы Shell на безопасность в Нигерии в связи с активизацией деятельности боевиков выросли вдвое. Только в 2008 году 62 сотрудника нефтяной компании были похищены и трое убиты.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦБ предупредил: мошенники рассылают СМС и письма от имени банка
Британские топ-менеджеры признались, что им слишком много платят
Каждая из республик Северного Кавказа рассчитывает за счет иностранцев обзавестись собственным курортом
Цены на подсолнечное масло в России за месяц выросли на 20%
Россияне стали реже пользоваться интернет-банками и электронными деньгами
Аналитики и финансисты ждут отказа Греции от евро в самое ближайшее время
Путин пообещал поддержать шахтеров, если наступит кризис
Владельцы "Домодедово" против объединения госактивов Московского авиаузла - им придется арендовать ВПП у конкурентов
Центробанки скупают золото рекордными темпами
Apple может избавиться от посредников в России
Росстат: ВВП в I полугодии 2012 года вырос на 4,4%
Россия могла бы пережить падение цен на нефть, но Кремль продолжает раздавать деньги и обещания
"Сбербанк" предлагает оплату услуг ЖКХ любым удобным для клиента способом, не выходя из дома или офиса
Налоговики могут получить доступ к банковским счетам простых россиян
Россияне остались в неоплатном долгу перед коммунальщиками и связистами
Испанский город на две недели вернул в оборот песеты
|