RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Глава МИДа призвал Запад прекратить "истерики" по делу Pussy Riot
9:27PM Monday, Aug 20, 2012

Глава МИДа РФ Сергей Лавров призвал общественность "не устраивать истерики", высказавшись на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиойя

После оглашения в минувшую пятницу приговора участницам группы Pussy Riot, совершившим "антипутинский панк-молебен" в храме Христа Спасителя, в обществе не утихают дискуссии о правомерности судебного решения, видные политики и деятели культуры, в том числе западные, высказываются за и против вердикта Хамовнического суда. На этом фоне глава МИДа РФ Сергей Лавров призвал общественность "не устраивать истерики", высказавшись на пресс-конференции по итогам переговоров со своим финским коллегой Эркки Туомиойя, передает "Интерфакс".

"Напомню тем, кто пытается представить дело таким образом, что будто у нас суд принимал решение не независимо, накануне оглашения вердикта и президент РФ выступил в пользу того, чтобы проявили снисхождение к этим девушкам, аналогичную позицию заняло и руководство РПЦ", цитирует Лаврова "Интерфакс". По его словам, в любом случае судебные процедуры никто не отменял, и есть возможность апелляции. Глава МИДа призвал не делать "каких-то скороспелых выводов и тем более устраивать какие-то истерики".

Высказывание Лаврова стало ответом на просьбу прокомментировать мнение, что приговор по делу был несоразмерным совершенному участницами Pussy Riot поступку.

Кроме того, глава МИДа рассказал, какое наказание установлено в других странах за богохульство в храмах: в Германии предусмотрено до трех лет лишения свободы, в Франции - два года, в Австрии - полгода. Он отметил, что, насколько ему известно, в Финляндии за богохульство в храмах могут дать два года. При этом Лавров напомнил о приговоре, вынесенном в Израиле мужчине, принесшему отрубленную свиную голову на Храмовую гору, - он был приговорен к двум годам заключения.

Напомним, в пятницу Хамовнический суд приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима. Адвокаты обещали обжаловать приговор.

Чем грозит богохульство в других странах

Газета "Взгляд" в понедельник приводит интересную подборку санкций за преступления, подпадающих под оскорбление веры, в разных странах. Подборка если не оправдывает жесткий приговор судьи Сыровой, но составляет впечатление, что в других странах такое тоже может случиться.

Так, самое жесткое наказание предусмотрено в странах ислама - вплоть до смертной казни. В государствах, где основной религией является христианство, наказание, конечно, куда мягче: некоторых штатах США действуют законы, по которым нельзя входить в здание, где проводится служба, с целью прервать его ход - за это грозят арест на срок до 93 суток, или штраф 1000 долларов, или обязательные работы на 80 часов. В 2011 году житель Шотландии был приговорен к восьми месяцам тюрьмы за опубликованные в интернете оскорбления в адрес католиков.

В Польше скандальная артистка Дорота Рабчевска могла быть заключена в тюрьму на два года за слова о том, что Библию написали "любители покурить травку и выпить", однако отделалась штрафом, эквивалентным примерно 1,5 тыс. долларов. То или иное наказание за богохульство предусмотрено во многих светских странах, в том числе Австралии, Бразилии, Греции, Ирландии, Италии, Новой Зеландии, Нидерландах и ряде других.

Вместе с тем религиовед и историк Константин Михайлов полагает, что при оценке судебного решения по тому или иному вопросу внутри страны было бы неправильно ориентироваться на традиции судебной практики в других странах. Говоря о выступлениях украинской группы Femen перед стамбульской мечетью Агья София и на колокольне храма Святой Софии в Киеве, он полагает: "Вообще, если бы эти барышни выступили в священном месте какого-нибудь каннибальского племени Океании, то в Океании их съели бы. Но оправдывает ли это нашу жестокость по отношению к этим девушкам? На мой взгляд, нет", приводит его слова издание.

Напомним, в Хельсинки на прошлой неделе после попытки профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена повторить акцию Pussy Riot у столичного православного Успенского собора против него подан иск в полицию. По словам финского пророссийского активиста Йохана Бекмана, "если Генпрокуратура предъявит обвинения против профессора, ему грозит лишение свободы до двух лет".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мигрантов заставят сдавать экзамен по русскому языку с 2013 года
  • Возобновилось движение по Транскавказской магистрали
  • Литовская партия избавилась от бывших резервистов КГБ
  • Литва намерена обзавестись в Москве атташе по могилам
  • Процесс по делу о теракте в "Домодедово" будет закрытым
  • В Татарстане упавшая водонапорная башня повредила школу
  • FEMEN анонсировали гастроли по очагам православного зодчества России
  • Москва призвала не устраивать истерики вокруг Pussy Riot
  • "Наши" заподозрили Гудкова в неуплате налогов
  • Лукашенко уволил главу МИДа
  • При крушении учебного самолета в Таджикистане погибли два человека
  • Госбезопасность Приднестровья доверили российскому чекисту
  • Петербургская прокуратура получила 140 жалоб на концерт Мадонны
  • Киргизский пограничник открыл огонь по сослуживцам
  • "Офицеры России" подтвердят факт укуса полицейского Каспаровым
  • В Кишиневе украли приготовленную для Меркель траву

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Экс-полковник ГРУ, оправданный по делу Чубайса, отсудил у Минфина 450 тысяч

Ведомство Бастрыкина защищает скинхедов: хочет привлечь москвича-антифашиста за разжигание к ним ненависти

На Урале сотрудники завода-банкрота объявили голодовку

В Петербурге собака проникла в дом и убила 6-месячного ребенка

СК РФ зовет на допрос журналиста "Газеты.Ru" и узнает контакты Собчак через "Эхо Москвы"

Раненных в теракте в Ингушетии благополучно доставили спецрейсом в Москву


В ЕР появится трансгендЕР: удмуртский депутат меняет и пол, и партию

Предполагаемый организатор убийства Политковской допрошен по делу Пола Хлебникова

Падалка и Маленченко вышли в открытый космос с часовой задержкой: возникли проблемы с люком МКС

Полиция не увидела этнический мотив в драке под Самарой: цыгане взялись за пистолеты не поэтому

Пономарев предложил "Яблоку" и КПРФ поддержать Чирикову на выборах мэра Химок. Подыгрывает единороссам, догадался Митро

МВД требует продолжения: беглянок из Pussy Riot ищут по отдельному делу

Каспаров представил ВИДЕО с "доказательствами", что он не кусал прапорщика. А у того нашелся свидетель

Легендарному разведчику, ставшему прототипом "Алеши", решили вручить орден, о котором забыли 68 лет назад

Ушел из жизни Герой Советского Союза маршал Лосик

Эксперт вспомнил советский ответ на гиперзвуковое оружие США - иностранцы называли аппарат Koala

На Кубани начинают судить зверскую банду "цапков". Главарь сожалеет о несовершенных пытках и своих коровах

Религиозная стычка в кафе: защитники православия вызвали полицию из-за футболки "Богородица, Путина прогони" (ВИДЕО)

Ткачев рассказал о миллионах своей юной племянницы и сравнил оппозицию с властями: "Вы же в два раза хуже!"

В московском метро пенсионер погиб после того, как его зажало дверями поезда

СМИ: В Кремле признают, то прокололись с приговором Pussy Riot, но надеются извлечь выгоду



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact