Мэрия Таллина приняла решение об отмене платы за проезд в общественном транспорте, сообщает РИА Новости. Согласно плану, это решение вступит в силу с 2013 года. Правда, его еще должен утвердить городской совет.
От платы за проезд в общественном транспорте будут освобождены все жители Таллина, а также некоторые гости столицы (пенсионеры и учащиеся).
С предложением сделать общественный транспорт в Таллине бесплатным выступил в начале 2012 года мэр города Эдгар Сависаар. Он заявил, что это обеспечит равные права граждан на свободу передвижения, а также улучшит экологическую обстановку в городе и сократит число пробок (очевидно, в мэрии полагают, что некоторые автовладельцы откажутся от пользования личным транспортом ради общественного).
Мэр сослался на опыт некоторых небольших городов Европы и США, где данная идея уже реализована.
Предложение об отмене платы за проезд в общественном транспорте было озвучено в преддверии выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут в Таллине в 2013 году.
В марте по этому вопросу состоялся референдум. Более 75 процентов проголосовавших поддержали отмену платы за проезд.
Согласно подсчетам городских властей, данная инициатива позволит семье из четырех человек экономить до 600 евро в год. В то же время властям придется компенсировать потерянный доход от продажи билетов. В 2012 году, как предполагается, доход от проданных билетов составит более 20 миллионов евро, что позволит покрыть около трети расходов транспортного департамента столицы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Воронежским полицейским из-за частых ДТП запретили водить машины по ночам
Ходорковский предрек России нестабильность и рассказал о "паразитической философии" и "рабстве на галерах"
В День флага России выяснилось: треть россиян не знает, как он выглядит
Обнаружены массовые хищения из государственного резерва зерна
Процесс по болотному делу начнется с суда над невменяемым и сознавшимся. Остальные фигуранты под угрозой
Онищенко пожалел Pussy Riot: "Убогонькие они"
Людмила Алексеева предложила создать атеистические дружины
Поисковая операция в затопленном кубанском поселке завершилась
Женщин, ради которых устроили флешмоб на Киевском вокзале, обвинили в провокации: обзывались "козлами"
Наводнение в Новомихайловском: ВИДЕО и рассказы очевидцев о том, что "оповещения не было"
Скандально известного миллионера Бойко-Великого, чье молоко пил Путин, объявили главарем банды
Полпред Холманских задумал вернуть звание "Герой труда"
Опубликован ТЕКСТ приговора Pussy Riot: хулиганы в храме "задирали ноги, имитируя танцы"
Россия возобновляет космический туризм, готовясь запустить на орбиту звездную певицу
"МК": священник на Mercedes, убивший в ДТП двух человек, в СИЗО сидит в интеллигентной компании
Россия всерьез испугалась новой войны с участием США: Обама не шутил про повод для вторжения в Сирию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|