![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Журналистку Esquire вызвали на допрос в ФСБ из-за статьи "Кавказские борзые"
4:37PM Tuesday, Sep 4, 2012
Журналист Светлана Рейтер получила приглашение на допрос в ФСБ из-за публикации своей статьи об исчезновениях людей в Чечне и бездействии властей. По некоторым данным, вскоре ожидается вызов на допрос ряда ее коллег.
Приглашение на беседу в ФСБ последовало в связи с публикацией в журнале Esquire материала Рейтер "Кавказские борзые", рассказывающего о похищениях людей, а также о ряде фактов из биографии Юрия Буданова, деятельности Оперативно-разыскного бюро - 2, которое неоднократно обвиняли в применении пыток. В статье также излагается версия убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Информацию журналистка получила от председателя Комитета против пыток Игоря Каляпина, а сам материал фактически представляет собой монолог правозащитника.
Так что самой Рейтер претензии спецслужбы пока не предъявляют, на допросе следователей интересовало, каким образом журналистка общалась с Каляпиным. "Оперуполномоченный производил опрос в рамках отдельного поручения следователя из Нижнего Новгорода по статье "Кавказские борзые" в Esquire… Вопросы задавали следующего толка: есть ли у нее компьютеры, пользуется ли она сетью интернет, каким компьютером она пользовалась при составлении статьи… имела ли она доступ к материалам уголовного дела (о похищении Ислама Умарпашаева, о котором рассказывается в статье "Кавказские борзые" и в котором подозревают чеченский ОМОН), процессуальным документам и, соответственно, имела ли она доступ к почтовому ящику Каляпина", - рассказал "Газете.ru" адвокат Рейтер Дмитрий Динзе, присутствовавший на допросе вместе со своей подзащитной.
"Дело уголовное (о разглашении материалов предварительного следствия по делу Умарпашаева) еще не возбуждено. В ближайшее время, я думаю, будет принято это процессуальное решение", - подытожил адвокат.
Сама Рейтер считает, что ее источник тайны следствия не нарушил: "Я имела право отказаться, но поскольку я считаю, что Каляпин никакой тайны следствия не разгласил (я не следователь, но мне так кажется), поэтому я и пошла с адвокатом Дмитрием Динзе".
Беседа Рейтер с сотрудниками ФСБ продолжалась всего полчаса, сообщает "Дождь". Опрос журналистки проводил приехавший из Нижегородской области следователь Савельев. По всей видимости, именно он ведет процессуальную проверку в отношении председателя Комитета против пыток, отмечает телеканал.
Ранее на аналогичном допросе побывала глава российского филиала Human Rights Watch Татьяна Локшина, отмечает "Коммерсант". Кроме того, по сведениям издания, в ближайшее время сотрудники ФСБ собираются опросить и сотрудников "Новой газеты", которым Каляпин также рассказывал о деле Умарпашаева.
Дело, которое не пустили в эфир НТВ
Ислам Умарпашаев был похищен в Чечне в декабре 2009 года. По версии Комитета против пыток, это произошло после того, как в интернете Умарпашаев негативно отзывался о работе чеченских силовиков. После похищения, убеждены правозащитники, его в течение почти четырех месяцев удерживали на базе местного ОМОНа, планируя потом убить и выдать за боевика.
Обнаружить пропавшего живым помогло обращение родственников в прокуратуру и Страсбургский суд, а также усилия правозащитников, проведших собственное расследование. Как сообщал сам Умарпашаев, после поднявшейся шумихи его освободили в обмен на "молчание". Однако чеченец решил доказать вину своих обидчиков, результатом чего, как отмечают правозащитники, стала необходимость его семье скрывать свое местонахождение. Однако и уголовное дело о похищении тоже было возбуждено.
Стоит отметить, что историю Умарпашаева уже пытались вывести на "федеральный уровень" - в конце прошлого года на НТВ был готов к показу документальный фильм. Однако руководство телеканала приняло решение снять сюжет с эфира.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Самарские оппозиционеры согласовали "Марш миллионов"
Парламенту Армении предложили признать Карабах Бизнесмену Алексею Козлову отказали в УДО "Аврору" предложили сделать кораблем Путина Строителя обвинили в фиктивном ремонте домов после взрывов боеприпасов в Удмуртии Иванишвили вызвался оплатить переезд грузинских беженцев в Абхазию Тимошенко заранее объявила выборы в Раду нелегитимными Полиция Казахстана привлекла Adobe к делу о "пиратском фотошопе" МВД опровергло вывод следователей за штат В Казахстане завели первое дело о махинациях в "МММ-2011" Работники завода-банкрота на Урале начали третью за год голодовку Путин предложил повысить предельный возраст для руководства страны Имущество беглого узбекского бизнесмена станет экспозицией музея В Москве "Сапсан" сбил полицейского МВД лишится всех следователей к 1 декабря Онищенко насчитал в России три миллиона алкоголиков
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |