Мосгорсуд признал законным решение Басманного суда, который отказался вернуть Ксении Собчак деньги, изъятые у нее при обыске по "болотному делу". Об этом в твиттере сообщил корреспондент радиостанции "Коммерсант FM" Никита Баталов. Собчак требует признать незаконными действия следователей, которые не возвращают ей деньги.
Как подчеркнул на заседании Мосгорсуда адвокат Генри Резник, статус изъятых средств не определен: они не приобщены к делу, не признаны вещественным доказательством, на них не наложен арест. Кроме того, указал он, сами купюры лежат на счету СК РФ, что говорит о том, что следственные действия по ним не ведутся.
Обыск у Ксении Собчак и ряда оппозиционеров прошел 11 июня. У нее изъяли около полутора миллионов евро, расфасованных в конверты. Впоследствии телеведущая неоднократно заявляла, что следователи оставили ее без средств к существованию, и ей пришлось брать в долг у друзей.
Следственный комитет РФ инициировал налоговую проверку изъятых у Собчак денег. Однако защита телеведущей указывает, что такая проверка незаконна в рамках уголовного дела о беспорядках. Следователи же заявляли, что деньги могли предназначаться на оплату беспорядков.
Дело о беспорядках на Болотной площади было возбуждено после "Марша миллионов" 6 мая, который перерос в столкновения с полицией. По этому делу проходят 17 человек, большая часть из которых арестована. Лидеров оппозиции вызывали на допросы, в том числе и Алексея Навального. Ранее у него также был проведен обыск. Изъятые у него 10 тысяч рублей следователи вернули.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Верховный суд разрешил гомосексуалам устраивать пикеты - это не пропаганда
"Золотые крендели с кубанским беконом": эсеры разоблачили новую порцию недругов Гудкова в Госдуме
Оппозиция отказалась от разрешенного "Марша миллионов-3", выдвинув московской мэрии ультиматум
Молдавский премьер призвал отменить марш унионистов в Кишиневе
На Урале поймали странный сигнал SOS и тут же вспомнили про пропавший Ан-2: "Помогите… Нас медведи сожрут"
ЕР придумала управу на "итальянских троллей", но СМИ все равно пророчат Госдуме "кровопролитную" осень
Следователи обнаружили связь адвокатов Pussy Riot с беспорядками на Болотной площади
В Казахстане пересчитают пострадавших от Семипалатинского полигона
Шувалов обманул сына, выбравшего службу на флоте вместо Оксфорда: решил проведать
Валерий Леонтьев: после полета Путина с журавлями песне "Дельтаплан" угрожает "цензура наоборот"
Итоги саммита АТЭС удивили СМИ: неожиданный успех поможет России выйти в лидеры "смещения центра мира"
Годовщину независимости Туркмении отметят субботниками
СМИ: чеченских студентов исключили из Академии имени Маймонида из-за резонансной драки с ОМОНом
После регистрации всех кандидатов конкурс в российские губернаторы оказался ниже, чем в престижный вуз
СК обнаружил хищения на 20 млн рублей при подготовке Олимпийских игр в Ванкувере
Концерт в поддержку Pussy Riot в Петербурге: Собчак извинилась по телефону, задержаны четверо
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|