RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Москвичи рассказали о конфликте у Соборной мечети: толпу агрессивных мусульман разгонял ОМОН (ВИДЕО)
12:57PM Tuesday, Sep 25, 2012

Москвичи рассказали о конфликте у Соборной мечети
В минувшую пятницу возле Соборной мечети на проспекте Мира, как утверждают местные жители, произошли столкновения агрессивно настроенных мусульман с сотрудниками ОМОНа
О повышенной концентрации полицейских возле спорткомплекса "Олимпийский", рядом с которым находится главная столичная мечеть, много писали в Twitter местные жители и сотрудники расположенных поблизости организаций

В Москве заговорили о новом обострении с участием приезжих, о котором официальные власти и столичная полиция предпочли промолчать. В минувшую пятницу возле Соборной мечети на проспекте Мира, как утверждают местные жители, произошли столкновения агрессивно настроенных мусульман с сотрудниками ОМОНа. Группа мужчин восточной наружности скандировала "Аллах акбар", а в какой-то момент затеяла драку с полицейскими. Мусульмане информацию о нападении опровергли, в ответ обвинив полицию в необоснованной жестокости.

Хотя основания для жестких мер у МВД, возможно, имелись: не исключено, что полицейская спецоперация в районе проспекта Мира была связана с недавним нападением на стражей порядка возле мечети.

"21 сентября было полицейское усиление на близлежащей к мечети территории, причем все происходило не после пятничной молитвы, а в течение дня, начиная с утра", - сообщил главный имам-хатыб Соборной мечети Ильдар Аляутдинов "Независимой газете". "Омоновцы стояли прямо напротив метро и дальше, улицы были перекрыты, - сообщил сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев, прибывший днем 21 сентября на проспект Мира. - Я насчитал не менее 100 омоновцев, и то я до конца оцепления не дошел, так как был задержан недалеко от метро".

- Опрос NEWSru.com: Обострение межнациональных конфликтов
- Протестующие убедили мэрию не строить мечеть в Митино

О повышенной концентрации полицейских возле спорткомплекса "Олимпийский", рядом с которым находится главная столичная мечеть, много писали в Twitter местные жители и сотрудники расположенных поблизости организаций. @Premierdecembre, работающая в офисе поблизости с мечетью, зафиксировала: "Улицу перед Олимпийским и около мечети перегородили, ОМОН в масках... Обилие людей в бронежилетах и с оружием". @DashuliaPantera видела "много сотрудников ОМОНа, 2 автозака и "космонавтов" в самом метро". "Ждут волнений после намаза?" - предположил в микроблоге журналист Александр Плющев. "Опасаются волнений и увеличения числа исламистов, увеличили охрану. Мы тоже опасаемся", - написала работающая рядом с "Олимпийским" пользователь @Premierdecembre.

"Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом"

"В 14 часов начала собираться толпа к мечети, шли спокойно. Где-то в 14:45 у них закончилась служба, они начали расходиться, но часть из них собралась на перекрестке между улицами Щепкина и Дурова. Толпа огромная была, более 100 человек, - рассказала сотрудница расположенного поблизости банка. - Полиция по громкой связи просила их разойтись. Спокойно, без какого-либо применения силы, просто: "Товарищи, просим пройти к метро". А они кричали что-то на своем языке, были возгласы всякие".

Этот момент был заснят одним из очевидцев на улице и в тот же день размещен в интернете. На записи видна толпа крепких мужчин восточной наружности, кто-то - в белых тюбетейках или с окладистой бородой, толпящихся перед оцеплением ОМОНа. Толпа раз за разом скандирует "Аллах акбар!"

18+

"В толпе, как мы видели в окно, было шесть человек в фесках и шарфах, которые были основными провокаторами, - рассказала очевидица. - Они подходили к омоновцам, которые там стояли, и пытались их задирать - подходили лицо в лицо, что-то им говорили. ОМОН не поддавался на эти провокации. Они минут десять стояли на перекрестке. После того как разговорами их не удалось увести, начали смещать оттуда машинами - машину подогнали бронированную".

Пользователь Twitter под @Premierdecembre, наблюдавшая конфликт из окна своего офиса, описала происходившее так: "Как страшно их гонит ОМОН. Все орут. Жутко. Даже смотреть из окна".

18+

"Они вроде уже начали уходить, как вдруг кто-то в толпе махнул рукой, и они все налетели. Со всех углов побежали, собралась толпа человек 50, начали драться с ОМОНом. Жутковато было. Их растащили, никого не забрали", - поведала свидетельница. По ее мнению, было видно, что мусульмане "провоцировали, стояли там до последнего, на ОМОН налетали, причем из толпы все это снимали на камеры".

Другая точка зрения: "Людей просто хватали и волокли, как животных"

Мусульмане приводят другую версию произошедшего. Исламские интернет-издания с подачи сайта islamtv.ru распространили сообщение о том, что к инциденту привели действия полиции.

"У Соборной мечети прошла невиданная полицейская операция. К месту проведения молитвы были стянуты отряды ОМОНа и полиции, которые проверяли документы, разгоняли уличных торговцев. После завершения молитвы отряды полиции, выстроившись в ряды используя громкоговорители стали выдавливать мусульман с близлежащих улиц" - так звучит другая версия произошедшего.

Действия полиции были необоснованными, отмечает, в частности, Chechenews: стражи порядка якобы беспричинно останавливали для проверки документов людей, "следовавших на праздничную молитву".

"Людей просто хватали и волокли, как животных, - пожаловался сайту Wordyou.ru правозащитник Бахром Хамроев, прибывший в тот день на проспект Мира по вызову одного из задержанных. - Некоторые даже русского языка не знали. Они были запуганны. Полицейские им грубили, матерились. Когда кто-то из задержанных крикнул, что их арестовали за то, что они "черномазые", полицейские спокойно ответили - "да".

По словам активиста, когда он потребовал объяснить причину задержания, ему якобы заявили, что он пытался спровоцировать мусульман на захват мэрии. Задержание верующих автор материала охарактеризовала не иначе, как "хамство в пятницу".

Операция у мечети могла быть ответом на нападение на полицейских

Примечательно, что на официальном сайте ГУ МВД Москвы, сообщений о стычке возле мечети так и не появилось (зато были опубликованы, например, такие занятные новости, как "Соседка, возмущенная загромождением лестничной клетки, похитила велосипед и отвезла его на помойку").

Пояснения по поводу столкновения на проспекте Мира дал лишь сотрудник пресс-службы Главка на условиях анонимности: "В тот день в данном месте проводились обычные профилактические мероприятия по пресечению незаконной торговли на проезжей части и проверке документов, поскольку там бывает много лиц, незаконно находящихся на территории Российской Федерации".

Подобная операция стала поводом для событий в том же месте 14 сентября, когда толпа примерно в 50-100 мужчин восточной внешности напала на омоновцев. Несколько сотрудников полиции получили травмы.

"Беспорядки начались во время пятничной молитвы неподалеку от мечети на Олимпийском проспекте, - рассказал Life News 14 сентября источник в правоохранительных органах. - Известно, что группа приезжих из южных регионов напала на микроавтобус ОМОНа, дежуривший у мечети. Машину перевернули, но зачинщиков беспорядков удалось нейтрализовать и задержать".

По одной из версий, это нападение и стало причиной проведения профилактического рейда 21 сентября.

В провинции мусульмане жгли американский флаг

Накал страстей поддерживают и мусульмане, выходящие на собственные акции протеста. Так, 21 сентября в ряде городов России прошли выступления против фильма "Невинность мусульман", который вызвал массовые беспорядки в исламском мире, а в России вскоре может быть запрещен как экстремистский. В Нижневартовске дошло до того, что группа верующих публично сожгла американский флаг.

В окружном духовном управлении мусульман при этом от участия в акции открестились: "Слухи об этой акции ходят, мы слышали, но управление не принимало участия в ее организации".

В то же время в дагестанском Кизляре пикет протеста провели под черным флагом джихада представители запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения"). В последнее время "Хизб ут-Тахрир" заметно активизировался: его представители, например, участвовали в протестных мероприятиях в Казани.

До Курбан-Байрама остался месяц

Очередной проверкой на толерантность в Москве станет мусульманский праздник Курбан-Байрам, который в этом году приходится на 26 октября. Главные торжества традиционно происходят именно на проспекте Мира, где расположена Соборная мечеть. В прошлые годы, однако, в праздник там всегда обходилось без насилия, хотя многие москвичи и выражали неудовольствие транспортным коллапсом в районе и большим скоплением молящихся, расстилающих коврики прямо на улицах.

Осенью 2011 года, правда, едва не произошел скандал, когда в полицию поступила информацию о намерении группы граждан совершить торжественное жертвоприношение. В результате принятых мер празднование в столице прошло без серьезных инцидентов.

В последнее время московская мэрия стала принимать активные меры к тому, чтобы разгрузить район вокруг Соборной мечети. Так, этим летом к празднику Ураза-Байрам дополнительные площадки для молящихся были открыты в Сокольниках, "Лужниках" и Бутово. Вообще, в этом году празднование Ураза-байрам прошло спокойно.

Курбан-Байрам столичные власти хотят отметить с размахом. Так, по случаю праздника в Государственном кремлевском дворце состоится концерт "Курбан-байрам в кругу друзей", сообщает "Интерфакс".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев подписал приказ об отставке заместителя Говоруна
  • МИД предложил закупить бронежилеты для дипломатов
  • Минюст Латвии признал незаконным "нулевое" гражданство
  • За осквернение церковных святынь будут сажать на пять лет
  • В Москве у гражданина Китая отобрали 17 миллионов рублей
  • В ДТП в Ростовской области пострадали 13 детей
  • Слепнущего фигуранта "болотного дела" перевели в больницу при СИЗО
  • Стрельбу в подмосковной электричке открыл пьяный пассажир
  • Стрелявший в подмосковной электричке ранил женщину
  • Стрельба в электричке задержала поезда на Ленинградском направлении
  • В школе в Ростовской области нашли склад боеприпасов
  • Свидетель по делу Мирзаева проиграла суд отцу Агафонова
  • В Средней Азии неизвестная вакцина убила десятки тысяч овец
  • Депутатские запросы будут публиковаться в открытом доступе
  • В крови сбившего семерых человек в Москве было 1,5 промилле алкоголя
  • Минобороны назвало причину смерти Грачева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Старушки-блокадницы, заплутав в лесу, неделю жили на болоте, питаясь травой

Эксперт разоблачил "миф" о втором месте российского оружия в мире и заклеймил оборонщиков-"импотентов"

Депутаты соревнуются в радикализме: за нетрезвое вождение предлагают меры, грозящие даже трезвенникам

Ученые при помощи статистики обнаружили аномалию на выборах в России и Уганде

Командир десантного полка погиб на учениях из-за неправильно упавшего дерева

В России нашли уникальный алмаз в 158,2 карата


В Петербурге спилили крест над местом бывшего захоронения Распутина

"Детский бунт" в подмосковном приюте: в ответ на принудительное расформирование воспитанники пустились в бега

Смертницу, взорвавшую дагестанского шейха Саида Чиркейского, готовил русский ваххабит, показало видео

19-летний водитель на Mitsubishi без прав убил себя и еще пятерых, перевернувшись на трассе в Приамурье

Подробности стрельбы в подмосковной электричке: хулиган оказался москвичом с разрешением на оружие

СМИ: сотрудники УГРО и ОМОНа подрались у ночного клуба из-за девушки, возмутив начальство

В Ростовской области столкнулись микроавтобус и грузовик: среди пострадавших 13 детей, в больнице умерла девочка

Лихач на "кукурузнике" попал в зону военного аэродрома в Ростовской области

Пономарев отказался от денег Собчак: та хочет превратить выборы в оппозиции в "Дом-2", догадался он

Арестованного по "болотному делу" Акименкова перевели в тюремную больницу

Кудрин не исключает своего возвращения во власть

Подруга Мирзаева проиграла иск к отцу Агафонова, сказавшему "дрянь" после ее речи

Стрельба в Подмосковной электричке: движение на Октябрьской дороге останавливали

ВИДЕО дебатов Исаева и Навального: оппозиционер, по наблюдению прессы, "сделал фарш" из противника

В екатеринбургском метро мужчина бросился под поезд и выжил



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact