Журналист оппозиционной газеты "Листок" Руслан Макаров сбежал из психиатрического стационара в Горно-Алтайске, сообщает РИА Новости. По данным издания "Новости Горного Алтая", побег был совершен рано утром 28 сентября. Сейчас поисками беглеца занимаются полицейскими. Как пациенту удалось покинуть стационар, не уточняется.
Руслан Макаров попал в психиатрическую больницу 14 сентября. Там он находился на принудительном содержании, однако решения о принудительном лечении суд не выносил. В стационаре журналист объявил голодовку и не ел в течение десяти дней.
Корреспондента "Листка" задержали по подозрению в угрозах губернатору республики Александру Бердникову. По данным следствия, Макаров дважды грозился его убить: один раз на приеме у психиатра, а другой - в своем иске против руководителя региона.
Летом 2012 года Руслан Макаров подал в суд на Александра Бердникова. Журналист обвинили его в том, что тот разгласил его диагноз. Иск касался следующей фразы губернатора: "Там есть где-то Макаров, психически больной человек, корреспондент газеты 'Листок', это он все подогревает, пишет". По словам Макарова, он не скрывает, что болен, но настаивает на том, что Бердников не мог говорить об этом. Решение по иску пока не вынесено.
Руслан Макаров ранее уже проходил лечение в психиатрической клинике. Его признали невменяемым, когда он проходил по делу о серии взрывов в филиалах "Банка Москвы". Сам Макаров связывает преследование со своими критическими публикациями в адрес главы республики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Цукерберг продолжает раздавать одежду: ректору МГУ досталась толстовка
В Самарской области выясняется причина отравления 37 детей
Суд выпустил из-под ареста еще одного фигуранта "макового дела" - Сергея Шилова
Глава Роскосмоса: без глубоких реформ отрасль в ближайшее время станет неконкурентоспособной
В Смоленской области появилась первая в России аллея Праведников народов мира
Автор законопроекта о "вечно зимнем" времени пошел на попятную после слов Путина
Ходорковский пожаловался на специфику труда в тюрьме: либо я эмигрирую в Китай, либо Китай иммигрирует в Россию
Ксении Собчак возвращают все деньги, изъятые в ходе обыска 11 июня
Полет Путина с журавлями не впечатлил россиян, показал опрос
В Госдуме рассматривают дело депутатов-бизнесменов ЕР и ЛДПР - к ним остается много вопросов
Приднестровским чиновникам разрешили ездить в Евросоюз
В офисе известного уральского интернет-портала проходят обыски
Основатель "ВКонтакте" Дуров назвал фильм "Невинность мусульман" убогим и удалил из своей соцсети
Ведомство Бастрыкина отказалось проверять своего шефа по запросу Навального
Автобус в Москве, сгоревший вместе с семейной парой, подожгли намеренно
Скандал со странным возвращением Бориса Спасского в Россию: сын шахматиста уверен, что его похитили
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|