![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В деле убийцы охранников киевского ТЦ появились ВИДЕО с массовым расстрелом и "российский след"
3:40PM Friday, Sep 28, 2012
Украинские спецслужбы нашли связь между расстрелом четырех охранников в киевском торгово-развлекательном центре "Караван" и уличной политикой в России. По их данным, причастный к убийству мужчина был заснят камерами на митингах в РФ. Надежды на задержание загадочного убийцы украинские следователи связывают со своими зарубежными коллегами. Они считают, что преступник скрылся именно в России, сообщает УНИАН. По версии сыщиков, преступник действовал хладнокровно и старательно заметал следы. Оперативники обратили внимание на странное совпадение: сразу после бойни в "Караване" неизвестный мужчина позвонил в полицию и сообщил о минировании киевского вокзала. "Есть все основания полагать, что звонок о минировании сделал убийца, чтобы оттянуть часть милиции на этот вызов", - отметил источник в украинских спецслужбах. Сигнал телефона таинственного вокзального минера был потерян на границе Брянской области. Из этого сыщики делают вывод, что убийца находится уже за пределами Украины. "Убийцу уже нужно искать в другом часовом поясе. Девять из десяти, что он уже в России", - подчеркнул источник. По словам собеседника, украинская сторона вошла в контакт с российскими коллегами по этому поводу, но пока неофициально. Правда, в пресс-службе ГУВД Киева заявили, что пока рано говорить о бегстве подозреваемого в Россию. Однако милиция признала, что "на него разосланы ориентировки по Украине, Белоруссии и России", передает "Интерфакс". В милиции также отметили, что версия побега в РФ "не является приоритетной", сообщает РИА "Новости". Оперативников также заинтересовала информация об участии подозреваемого в неких демонстрациях в России. "Человек, похожий на преступника, идентифицирован на съемках политических акций, сделанных внешним наблюдением, - отметили в украинских спецслужбах. - Мы имеем дело с человеком в отчаянии, скорее всего, - военным. Остается выяснить, чем он на самом деле занимался и что делал на митингах. Это на сегодня главный вопрос, интересующий нас".
Однако отметим, что еще в четверг правоохранительные органы давали несколько иную характеристику подозреваемому. Тогда его описывали как 26-летнего киевлянина. Более того, под подозрение попало несколько человек со внешностью, похожей на запечатленного камерами преступника. В МВД позвонили целых восемь человек, которые заявляли, что узнали убийцу по обнародованным снимкам, сообщает NEWSru UA. В любом случае следователи считают, что бойню в "Караване" мог устроить только профессиональный убийца. "Это явно не бытовое преступление, не нервный срыв психопата. Все поведение убийцы, меткость стрельбы, то, что он не открыл стрельбу в зале, и даже то, как он подбирал маршрут отхода - пешком, через парки, - говорит о том, что мы имеем дело с человеком, который прошел специальную подготовку, с киллером", - подчеркнул источник в спецслужбах. Гильзы от пистолета Макарова, изъятые на месте преступления, не проходят по гильзотекам украинских силовых структур. В уголовной базе не найдены и отпечатки пальцев злоумышленника.
Между тем в интернете появились кадры самого момента расстрела четырех охранников. Видео подтверждает, что преступник с легкостью справился с представителями службы безопасности, которые отчаянно пытались ему помешать и обезоружить убийцу. (18+)
Напомним, преступник зашел в супермаркет ТРЦ "Караван" 26 сентября около 15:00. Система видеонаблюдения зафиксировала, как он присматривается к стенду с флешками, а потом берет один из электронных носителей и прячет его в одежду. Туда же он спрятал носки и батарейки. Затем злоумышленник подходит к кассе с караваем хлеба и молоком, оплачивая только этот съедобный товар. На выходе из магазина преступника задержали и препроводили в комнату охраны, где буквально через минуту раздались выстрелы. Перед этим охранники проводили беглый обыск задержанного. Фактически, они позволили подозреваемому самому достать из карманов содержимое и даже не встали со своих стульев, что подтверждает видеозапись. Судя по всему, план расправиться с охранниками созрел в голове подозреваемого не сразу. Он дважды пытался выйти из комнаты охраны в различные двери, но оба раза был остановлен. Лишь после этого преступник схватился за пистолет калибра 9 миллиметров. Убийца открыл беглый огонь на поражение, так что у безоружных охранников "не было никаких шансов", подчеркнули в МВД. Милиция прибыла в супермаркет через 10 минут. При осмотре места происшествия найдены гильзы. Также на экспертизу отправлена кепка подозреваемого для анализа ДНК волос и обнаружены отпечатки его пальцев. Защитить себя охранники не могли, так как у них не было права на ношение холодного, а тем более огнестрельного оружия. Между тем рядом с помещением охраны находится стеклянная детская комната, где в тот момент находились десятки детей. Пули застряли в двери, и, если бы она была открыта, последствия могли быть хуже. После убийства в украинской столице был объявлен план "Перехват" и усилено патрулирование улиц. В ТРЦ "Караван" прибыли кинологи, однако служебная собака, взявшая след преступника, довела оперативников лишь до гаражей, расположенных за торгово-развлекательным комплексом. После этого след был потерян. Также сообщалось, что жертвами вооруженного посетителя "Каравана" стали 31-летний Владимир Бурчак, 28-летний Дмитрий Марченко и 30-летний Александр Завадский. Все они были киевлянами, у которых остались жены и маленькие дети. Один из погибших занимал пост начальника службы охраны "Каравана". Выживший 31-летний охранник Павел Феденков госпитализирован в городскую клиническую больницу скорой помощи. Он получил два пулевых ранения - в область сердца и в шею. После операции раненый остается в реанимации в тяжелом состоянии.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жители Марий Эл устроили стрельбу из-за последней сигареты
Московскую пенсионерку посадили за заказ убийства жены любовника Житель Челябинской области открыл стрельбу в ответ на просьбу о бензине Осужденные по "Манежному делу" пожаловались в Страсбург Полиция объяснила задержание бухгалтера "Ура.ру" Задержан избивший преподавателя ЛЭТИ студент На сотрудников Mirax Group завели дело о мошенничестве В перестрелке возле московского кафе убит азербайджанец Суд взыскал с Шавенковой 200 тысяч рублей в пользу родственников жертвы В Приморье подруга педофила из ревности ранила его жертву Названа причина нападения студента на профессора в Петербурге В Петербурге студент проломил голову профессору Московскую консалтинговую фирму уличили в коммерческом шпионаже В Сочи убили владелицу гостиничного комплекса Условный срок главы управления МВД признали слишком мягким Гражданин Узбекистана сломал ногу при побеге из суда в Москве
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |