В третьем квартале 2012 года ВВП России вырос на 2,9 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее. Такие данные содержатся в традиционном отчете Росстата, посвященном предварительным данным по ВВП. Для сравнения, во втором квартале ВВП вырос на 4 процента, в первом - на 4,9 процента.
Динамика ВВП означает, что постепенно рост экономики в России замедляется. В Минэкономразвития предполагают, что всего по итогам года ВВП вырастет на 3,5 процента. Это сразу на 0,8 процентного пункта меньше, чем годом ранее.
В октябре в Минэкономразвития заявляли, что только при росте ВВП в 4-4,5 процента в год возможно сбалансировать социальные обязательства России и ее оборонные расходы с ресурсными возможностями. Тогда же в министерстве отмечали, что для обеспечения такого роста нужна грамотная экономическая политика и использование доступных ресурсов.
В Центробанке в середине октября заявили, что темпы роста экономики в России в ближайшие годы составят 3,5-4 процента или даже чуть ниже. У Всемирного банка оценка в целом совпадает с прогнозом российских властей - в этой организации считают наиболее вероятной отметку в 3,5 процента по итогам 2012 года и 3,6 процента - по итогам 2013-го. В сентябре 2012 года президент России Владимир Путин заявлял, что экономика страны может вырасти на 4-5 процентов за год.
Прогнозы по экономическому росту в последнее время снижают в большинстве стран еврозоны. В Еврокомиссии в начале ноября заявили, что в 2012 году спад в экономике еврозоны составит 0,4 процента, а в 2013-м она вырастет всего на 0,1 процента, то есть в рамках статистической погрешности.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Усманов заложил акции "МегаФона" Сбербанку и TeliaSonera
В Ираке "Лукойлу" снова предлагают "Западную Курну-1"
Решение ФАС сделало акции сети "36,6" лидерами торгов на бирже
Производитель Guinness, Johnnie Walker и Smirnoff завоевывает индийский рынок
После гречки - овсянка: цены на крупу бьют рекорды
Министерство экономики спрогнозировало России "фантастический" рост ВВП - до 4,1-5,4%
Греческий парламент уговорил себя принять кризисный бюджет на 2013 год
Лондону предсказали потерю титула крупнейшего финансового центра
Производитель Johnnie Walker поднял акции индийских винокурен
Россияне считают банкротство нормальным способом решения финансовых проблем, а не пятном на репутации
После переизбрания Обамы в США взлетели вверх продажи оружия
ЦБ отозвал лицензию у "Городского расчетного центра"
Наказание чиновников за иностранные счета и имущество признано "преждевременным"
Россиян лишили большей части накопительной пенсии
Греции предрекают дефолт в следующую пятницу
Социологи: россияне расстаются с мечтой быстро разбогатеть
| |
|