![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
Европа беспокоится: в России поднять престиж рабочих способны только сексуальные девушки
4:10PM Wednesday, Nov 14, 2012
Россия, всему миру известная как преемница некогда крупнейшего оплота пролетариата - СССР - спустя два десятилетия после перестройки демонстрирует совершенную неспособность этим самым трудом заниматься. О нехватке специалистов рабочих профессий и необходимости повышения престижа физического труда власти говорят уже много лет кряду. Но ситуацию, похоже, переломить не так просто. Так что о специфической российской проблеме стало известно даже за рубежом, там забеспокоились.
"Куда подевались русские рабочие? Те, что улыбаются на мозаичных панно, в мраморных группах в публичных парках, на барельефах, украшающих здания госучреждений? - вопрошает итальянское издание La Repubblica. - Они исчезли в хаосе событий, сопровождавших переход к капитализму. Страна, которая раньше была царством тяжелых работ, оказалась без рабочей силы. Трудно найти парня, который был бы готов надеть на себя рабочую робу".
И действительно, после исхода в 1990-х годах населения с заводов в бизнес и выхода на биржу труда первых поколений с тогда очень модными дипломами экономистов и юристов, заговорили о надвигающемся кризисе. В ситуации, когда в стране, как грибы, размножились вузы, позволяющие даже хроническим троечникам получать, пусть формальное, но высшее образование, учеба в ПТУ стала признаком совсем уж ограниченности мышления. Да и уровень оплаты труда многих рабочих специальностей, даже требующих высокой квалификации, резко упал, так что идти в слесари и фрезеровщики стало не только "не круто", но и безрассудно.
Скоро работать в историческом понимании этого слова будет некому, отмечали эксперты. Страна и так зависит от мигрантов в том, что касается низкоквалифицированной рабочей силы - особенно это видно в крупных городах, куда устремляются потоки гастарбайтеров из ближнего зарубежья. Но и они не выручат, ведь в отсутствие образования у станка встать не смогут.
Еще несколько лет назад российское руководство заговорило о необходимости повышения престижа рабочих специальностей. Дмитрий Медведев, например, будучи зампредседателя правительства, уговаривал бизнесменов создавать при компаниях ПТУ. "Новая индустриализация" нуждается в рабочих, отмечал Владимир Путин и призывал восстанавливать "рабочую аристократию".
Впрочем, ясно, что одними только заявлениями народные массы не перевоспитаешь, так что за повышение престижа рабочих специальностей взялись всерьез. Например, раскритиковали образы Равшана и Джамшуда из популярного скетчкома. Предлагали вспомнить советскую практику награждать передовиков труда звездами Героев, размышляли о возможности отсрочки от армии для "птушников" и много о чем еще. И даже сделали уральского трудягу-активиста полпредом президента. А добавить пролетаризации динамизма решили с помощью все тех же небезызвестных практик из прошлого: в отдельных регионах и по стране в целом начали проводить конкурсы на звание лучшего рабочего.
Женщины поднимут престиж рабочих
"Катастрофа очевидна, - цитирует Inopressa автора статьи в La Repubblica. - Даже прибывающие в массовом порядке иммигранты из бывших советских республик не спасают положение. Никто не в состоянии сходу обучить их работе на подъемном кране, с отбойным молотком, слесарным или токарным инструментом".
Корреспондент итальянского издания называет невразумительными меры, которые российские власти предпринимают, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Действительно, звезду Героя Труда с 2008 года, когда о ней заговорили в Общественной палате, так и не ввели, сериалов о доблестных буднях сталелитейщиков телевидение не снимает, что ясно указывает на "нерейтинговость" заводов. Но некоторые потуги все же представляют интерес, пусть даже эффективность их сомнительна.
В Коми в рамках кампании "Суровая специальность" местные власти объявили конкурс по разработке проекта агитки в поддержку рабочего движения. На плакатах, которые в итоге должны украсить улицы Ухты, изображены погрязшие в быту большегрудые красотки, заявляющие, что им "Срочно нужен слесарь (сантехник, сварщик)". Примеры работ, пока выставленных на суд общественности, публикует "Ухта 24". По окончании проекта их заменят на новые с надписями: "Нашла настоящего мужчину".
Отметим, что итальянские СМИ, обратившие внимание на эту региональную инициативу российских властей, русских красоток не оценили: "Сексуальные девушки с потухшим взором… Русская девушка (читай, колхозница) ищет рабочего… Восстановить легенду, сначала убив ее, очень трудно".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Ведущие российские НКО решили бойкотировать закон об "иностранных агентах"
В Лобне из горящего дома эвакуировали 228 человек Три человека погибли при выбросе хлора на уральском заводе Депутат потребовал расследовать публичное убийство свиней во Львове Визит уругвайских депутатов в Карабах возмутил МИД Азербайджана Львовских школьников наградят за рассказы о родственниках-бандеровцах РПЦ поддержала введение молитвенных комнат в школах Литовскую партию обвинили в неуважении к Столбам Гедиминовичей Онищенко предложил запретить энергетические напитки Верховный суд разрешил авиакомпаниям не перевозить инвалидов Мосгорсуд отклонил жалобу бывшего главы "Микрохирургии глаза" Мать Шавенковой вновь выдвинули в члены ЦИК В Латвии нашли деньги на подсчет ущерба от "советской оккупации" Губернатор Приморья уволил главного строителя края Следователи отказали Федотову в визите к Развозжаеву Членов ЦИКа Литвы уволят из-за нарушений на выборах
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |