Посольство России в Лондоне обвинило британскую газету The Guardian в травле российских дипломатов, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте дипмиссии 3 декабря. Посольство обнаружило признаки травли в двух статьях издания, опубликованных несколько дней назад.
Российские дипломаты полагают, что в этих статьях The Guardian пытается напугать британцев "призраком КГБ и ФСБ" и видит "руку Кремля" там, где ее быть не может. "Мы хотели бы указать авторам статьи на произведения писателя Джона Ле Карре, а именно на его роман 'Секретный пилигрим', в котором он весьма подробно и достоверно пишет о том, какой чепухой занимались во время холодной войны спецлужбы обеих сторон конфликта", - говорится в пресс-релизе по поводу упоминания газетой российских спецслужб.
Статьи, о которых идет речь в сообщении российского посольства, были напечатаны в номере The Guardian от 1 декабря (их можно прочесть на сайте издания: How Kremlin got diplomats to woo Tories и Tory blushes deepen over activities of Conservative Friends of Russia). Автор обоих материалов - журналист Люк Хардинг, бывший корреспондент The Guardian в России, высланный со скандалом в феврале 2011 года.
В своих статьях Хардинг рассказывает о якобы имеющей место заинтересованности России в лоббировании своих интересов с помощью Консервативной партии. В частности, Хардинг пишет, что российским дипломатам в Лондоне было дано указание усилить "сотрудничество" с консерваторами, чтобы отвести на второй план ситуацию с соблюдением прав человека в России и конфликт с Великобританией, вызванный делом Александра Литвиненко.
В доказательство своих слов журналист ссылается на электронное письмо (его текст приводится в статье), направленное сотрудником посольства РФ в Лондоне Сергеем Налобиным политику-консерватору российского происхождения Сергею Кристо (Sergei Cristo). В этом письме Налобин пишет, что посольство получило инструкции из Москвы по налаживанию связей консерваторов с "Единой Россией", и спрашивает, с кем ему лучше обсудить этот вопрос. Хардинг также отмечает, что Налобин - сын генерала КГБ и ФСБ в отставке Николая Налобина, бывшего начальника Литвиненко.
Конкретным направлением работы российских дипломатов Хардинг называет группу "Консерваторы - друзья России", основанную в августе 2012 года. По утверждению журналиста, в сентябре по меньшей мере четыре политика-консерватора из этой группы совершили поездку в Россию. Сейчас, пишет Хардинг, группа оказалась под угрозой распада, так как несколько дней назад ее почетный президент сэр Малколм Рифкинд (Malcolm Rifkind) ушел в отставку, выразив несогласие с политической позицией группы.
В пресс-релизе российского посольства отмечается, что, публикуя такие материалы, The Guardian фактически утверждает, что британские консерваторы не могут принимать самостоятельных решений и действуют по указке России. Посольство также предлагает The Guardian полностью опубликовать на страницах газеты пресс-релиз, в котором изложена позиция российской дипмиссии, чтобы таким образом доказать, что издание открыто для аргументированной дискусии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сергей Пархоменко назвал статью The New Times "фиговой журналистикой"
Ученые расшифровали записи американского отца секуляризма
Назван новый глава News International
"Хаббл" сфотографировал необычную галактику в Кентавре
Турция оштрафовала телеканал за оскорбление бога в "Симпсонах"
Журналистку "Новой газеты" допросили из-за интервью про храм Христа Спасителя
Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы
Нанотрубки помогли рассмотреть кровеносные сосуды
Запуск российско-корейской ракеты отложили до будущего года
Журналиста "Новой газеты" допросили из-за записи в блоге
Сингапурский рододендрон превратил собственных вредителей в союзников
Глава News International уйдет в отставку
"Союз-СТ-А" с "Плеядами" на борту запустили со второй попытки
Журналистка Елена Масюк стала фигурантом уголовного дела
Обнаружены старейшие образцы хираганы
Сайт swickd.com закрыли за покушение на общественную мораль
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|