Вдова Александра Литвиненко объявила сбор пожертвований на оплату услуг юристов. В интервью The Guardian Марина Литвиненко объяснила, что средства потребуются ей в ходе назначенного на 2013 год судебного дознания о причинах смерти ее мужа - бывшего офицера ФСБ, скончавшегося в Лондоне в 2006 году от отравления радиоактивным полонием.
Дознание, которым будет руководить судья Высокого суда Лондона сэр Роберт Оуэн, может продлиться от двух до трех месяцев, и в этот период на содержание команды из трех юристов потребуется сумма примерно в 300 тысяч фунтов стерлингов. Ранее оплатой юридических издержек Литвиненко занимался предприниматель Борис Березовский, но теперь он прекратил финансирование, сославшись на нехватку средств.
Марина Литвиненко надеется, что судебное дознание установит вину российских властей в гибели ее мужа. "Важно, чтобы мы знали правду, - подчеркнула вдова бывшего контрразведчика. - Это не только мой личный интерес. Каждый должен знать, что случилось". Со своей стороны, Оуэн, который выступит в качестве коронера, то есть судебного дознавателя, пообещал вести дело "открыто и смело" и рассмотреть возможность "преступной роли российского государства".
После смерти Литвиненко, который был известен как критик Кремля и лично президента Владимира Путина, окружение покойного обвинило в случившемся российские власти. Британские власти выдвинули обвинения против бывшего коллеги Литвиненко Андрея Лугового, но Россия отказалась экстрадировать его в Великобританию. Когда стало ясно, что перспективы судить Лугового нет, британцы решили провести судебное дознание.
Заинтересованными сторонами в судебном дознании названы: Марина Литвиненко, ее сын Анатолий, Березовский, британский МИД, полиция Лондона, Луговой - ныне депутат Госдумы - и другой бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Ковтун, которого британцы считали возможным соучастником убийства Литвиненко. Сторонам уже направили часть материалов, подготовленных к судебному дознанию. Дата начала дознания будет определена на предварительных слушаниях в декабре.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
The Washington Post опубликовала репортаж 1941 года из Перл-Харбора
В Грузии возобновил вещание телеканал "Имеди"
Стартовала ракета со спутником связи Eutelsat-70B
NASA рассказало о найденных "Кьюриосити" химических соединениях
Журналист ИД "Коммерсантъ" уличил журнал Собчак в подлоге
Ученые расшифровали записи американского отца секуляризма
Назван новый глава News International
"Хаббл" сфотографировал необычную галактику в Кентавре
Турция оштрафовала телеканал за оскорбление бога в "Симпсонах"
Журналистку "Новой газеты" допросили из-за интервью про храм Христа Спасителя
Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы
Нанотрубки помогли рассмотреть кровеносные сосуды
Запуск российско-корейской ракеты отложили до будущего года
Журналиста "Новой газеты" допросили из-за записи в блоге
Сингапурский рододендрон превратил собственных вредителей в союзников
Глава News International уйдет в отставку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|