RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Госдума приняла "сиротский закон" в ответ на "акт Магнитского"
2:19PM Friday, Dec 21, 2012

Госдума приняла "сиротский закон" в ответ на "акт Магнитского"
Законопроект поддержали 420 депутатов. Семеро были против, еще один воздержался
Весь 2013 год, усыновление будет продолжаться, заверил Миронов

Государственная дума РФ в пятницу в третьем и окончательном чтении одобрила законопроект, призванный стать ответом на американский "акт Магнитского". Документ, который в обществе ранее окрестили "антимагнитским", "сиротским" и даже "людоедским", был принят почти единогласно. Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" поддержали 420 депутатов. Семеро были против, еще один воздержался, передает ИТАР-ТАСС.

Закон вводит запрет на въезд на территорию России граждан США, "совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению, одновременно подразумевается арест на территории России их финансовых активов и введение эмбарго на распоряжение имуществом в РФ. Также устанавливается временный запрет деятельности НКО с зарубежным финансированием. И наконец, самый резонансный пункт законопроекта - запрет на усыновление несовершеннолетних граждан РФ гражданами США.

Пятничное утро у стен Государственной Думы началось с одиночных пикетов. "Стыдно брать детей в заложники", - такого рода плакаты держали участники акции, за которыми внимательно наблюдала полиция. Но не мешала. А вот некоторые депутаты к пикетчикам отнеслись с меньшим уважением. Участница акции рассказала "Дождю" о том, как к ней обратился один из слуг народа: "Замерзла? Иди домой. Или тебе нужно отрабатывать бабло?"

"Одна женщина высказала мнение, что мне платят за то, чтобы я здесь мерз", - поделился впечатлениями другой пикетчик.

- Опрос NEWSru.com: "Ответ на список Магнитского"
- Третье чтение "антимагнитского закона" началось с "умственно отсталого депутата"

Вскоре в приемную Госдумы были доставлены две коробки с 3800 листами, на которых уместились 100200 подписей россиян, не согласных с законопроектом. Депутаты сразу пояснили "Новой газете", выступившей инициатором сбора автографов, что перед голосованием знакомиться с документами не будут. А вскоре издание сообщило, что листы таинственным образом исчезли.

"Это полный бред. Информация не соответствует действительности - все подписи уже переданы в профильный комитет (по конституционному законодательству и государственному строительству)", - заявил "Интерфаксу" глава думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов. И правда, спикер Сергей Нарышкин поручил главе комитета ознакомиться с волеизъявлением 100 тысяч граждан. "Прошу рассмотреть и потом информировать депутатов", - цитирует его "Интерфакс".

У сирот остался год

Незадолго до начала голосования широкой общественности разъяснили дальнейшую судьбу законопроекта после его принятия. Ранее сообщалось, что вступить в силу документ может чуть ли не с 1 января 2013 года, однако усыновление российских детей американцами может оставаться легальным еще некоторое время спустя. Все потому, что в силе остается межгосударственное соглашение об усыновлении, которое Россия ратифицировала этим летом.

"Внести вопрос о денонсации (соглашения) имеет право только президент. Эта поправка (в законопроекте о запрете усыновления), которая включена, она не ведет автоматически к денонсации… И то, что мы принимаем такую поправку, такой закон - это некая декларация, как некое политическое намерение, что мы считаем, что не нужно усыновлять детей в Америку", - цитирует "Интерфакс" лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

Статус международных правовых актов выше национальных, потому главе государства придется в очередной раз взбаламутить общество введением окончательного запрета на отправку маленьких и одиноких россиян в Штаты. Пока же, "весь 2013 год", усыновление будет продолжаться, заверил Миронов. Его однопартиец, но оппонент по данному вопросу Дмитрий Гудков подтвердил это в Twitter: "Запрет усыновления - с 2014-го". Молодой эсер в микроблоге также пожаловался, что ни Дума, ни товарищи по партии не дали ему выступить в ходе обсуждения законопроекта.

Россия может в одностороннем порядке выйти из соглашения, подтвердил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен, впрочем, заметил, что дети, которые в настоящее время готовятся к переезду в новый дом, в интернаты возвращены не будут. А вот те, по которым вопрос еще не решен, могут и остаться на Родине. "Дела об усыновлении, которые еще рассматриваются в судах, по всей видимости, подвергнутся ревизии с учетом новых реалий… Дети, решение по которым уже принято и которые уже знакомы со своими приемными родителями, должны выехать в США", - заявил Астахов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве в Тюмени погибли два человека
  • В Молдавии запретили амнистировать педофилов
  • Госдума окончательно одобрила ответ на "закон Магнитского"
  • РГТЭУ обжаловал в суде итоги мониторинга
  • В Госдуму внесли закон о возвращении в паспорт национальности
  • В парламент Киргизии попытался прорваться безработный с ножом
  • Сергей Миронов объяснил последствия принятия закона об усыновлении
  • РГТЭУ присоединят к РЭУ имени Плеханова
  • Мария Алехина получила еще два взыскания за сон
  • Песков объяснил слова Путина про Лужкова
  • Тимошенко призвала соратников понять и простить
  • Закрыто дело об убийстве молдаванина российским миротворцем
  • Госдума отказалась снять с повестки ответ на "закон Магнитского"
  • В Госдуму сдали 100 тысяч подписей против запрета на усыновление
  • После бунта в Копейске наказали 12 тюремщиков
  • В Москве злоумышленники на "Кадиллаке" ограбили предпринимателя

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Активист Аншаков, с которым судится фонд храма Христа Спасителя, получил по голове монтировкой

Центральной России предсказали новую волну аномального мороза, но потом пообещали потепление

Пресс-секретарю Путина пришлось опровергать "заэфирные" слова своего шефа об уголовных делах против Лужкова

Алехина из Pussy Riot объявлена в колонии злостной нарушительницей: у нее "большой напряг"

Власти Калининграда поведали о виртуальном Сталине в центре города

Взбунтовавшийся РГТЭУ присоединяют к "Плешке": руководство боится "лечь в могилку"


Выдающийся конструктор ракет осудил амбициозные космические проекты РФ: "Это распотрошение денег"

Новый коррупционный скандал: чиновники украли 25 миллионов, выделенные на камеры наблюдения на дорогах

В Тюменской области маленькому ребенку ампутировали ноги - его заморозила пьяная мать

Борец с наркотиками Бычков обвинил сотового гиганта в пропаже денег больных детей

Объявленный в розыск по делу о "даче Путина" эколог сбежал из России

Третье чтение "антимагнитского закона": избранников возмутила шутка про "умственно отсталого депутата"

"Путь Кадырова" поймал Рамзана Кадырова на лукавстве - он не мог не знать о такой газете

Новое руководство Минобороны отказалось от двух вертолетоносцев Mistral

В Подмосковье пенсионерка убила себя из-за конца света: "Нужно избавиться от программы 29"

Эксперты о пресс-конференции Путина: он растерялся от "бомбардировки", но показал неготовность к компромиссам

Источник: на фоне скандала с похищенными миллионами ГЛОНАСС Минобороны отказывается от системы

Шойгу за три недели решил проблему военных городков, которые не хотел спонсировать Сердюков

Версия пыток и убийства топ-менеджера Hitachi: преступники нашли жертву с помощью полиции

Кемеровский губернатор наградил медалью дрессировщика польского цирка, чьих слонов отпаивали водкой

На МКАД сгорел автобус с дипломатическими номерами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact