Южная Корея пересмотрит структуру трат своего военного бюджета, сообщает местное агентство Yonhap News.
На эту меру Сеул пойдет вынужденно: после недавнего артиллерийского обстрела со стороны Северной Кореи принято решение усилить разведывательные и ударные возможности национальной армии.
Южнокорейское министерство финансов уже уведомило парламент страны о начале процесса пересмотра военного бюджета.
По мнению правительства страны, усиление разведки и ударной мощи армии поможет лучше справляться с угрозами, исходящими с севера Корейского полуострова.
Какие статьи военного бюджета в процессе его пересмотра будут урезаны, не уточняется.
Как сообщалось ранее, неспособность армии дать адекватный и быстрый ответ на артиллерийский обстрел уже привела к смене министра обороны Южной Кореи.
В числе мер, призванных повысить боеготовность южнокорейской армии, в Сеуле также называют совместные с армией США учения, которые вскоре должны пройти недалеко от границы с КНДР.
В Пхеньяне в свою очередь заявили, что проведение этих маневров поставит ситуацию в регионе на грань войны и пообещали устроить "огненный дождь" своим оппонентам, "желающим поиграть с огнем".
Обстановка на линии разграничения между двумя Кореями обострилась 23 ноября, когда северяне нанесли артиллерийский удар по позициям южан на приграничном острове Енпхедо.
В результате этой атаки погибли как минимум четыре человека.
- Турция предложила Каддафи "гарантии" в обмен на отъезд из Ливии...
- На островах Тонга прошли первые демократические выборы...
- Фиджи призвали защитить мангровые заросли...
- В Орлеане вооруженный мужчина захватил заложника...
- Президент Южной Кореи окончательно назначил главу Минобороны...
- Южнокорейцев обвинили в распространении слухов о войне с КНДР...
- НАТО отказалось от предложения Медведева объединить ПРО...
- За кражу "Arbeit Macht Frei" вынесены новые приговоры...
- КНДР пригрозила "дождем огня" участникам учений у своих границ...
- Южная Корея опровергла информацию о новом министре обороны...
- Французского консула отозвали из Гонконга за нарушение этики...
- Президент Южной Кореи назначил нового министра обороны...
- Полиция отбила у наркомафии район в Рио-де-Жанейро...
- Бывший премьер Франции подтвердил факты коррупции при продаже вооружений Пакистану...
- Бунтующие итальянские студенты прорвались на Колизей...
- В Рио-де-Жанейро ввели танки...
- Студенты захватили Пизанскую башню...
- В перестрелках полиции с гангстерами в Рио-де-Жанейро убиты 15 человек...
- Министр обороны Южной Кореи ушел в отставку...
- Британского депутата выгнали из европарламента за нацистские лозунги...
|