Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил, что его страна не ведет переговоров с США об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом он заявил корреспонденту Agence France-Presse.
Швеция через Интерпол 1 декабря объявила Ассанжа в международный розыск по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Создателя WikiLeaks 7 декабря задержали в Великобритании. В тот же день суд арестовал его до 14 декабря. Решение об экстрадиции должно быть принято в ближайшие три недели.
Джулиан Ассанж, который связывает свое преследование с публикацией секретных материалов, отказался от добровольной экстрадиции. Его адвокаты и сын выражали опасение, что в случае выдачи Швеции он может быть передан властям США.
Сайт WikiLeaks стал известен после публикации конфиденциальных и секретных материалов о вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане, а также переписки сотрудников американских посольств из нескольких стран мира. За публикацию этих сведений Ассанж неоднократно подвергался критике со стороны властей США.
- Пять человек погибли около церкви в Египте...
- Российские дипломаты вышли на связь с Затуливетер...
- В чилийской тюрьме при пожаре погиб 81 заключенный...
- Египет заплатит туристам за акульи укусы...
- Канада запретит въезд чиновникам из "списка Магнитского"...
- В Китае вручат альтернативную премию мира...
- Сын Ассанжа потребовал не вмешивать политику в дело отца...
- Российские военные самолеты прервали совместные учения США и Японии...
- У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер...
- Нигерия предъявила Дику Чейни официальные обвинения в коррупции...
- Российских дипломатов не пустили к "шпионке" Затуливетер...
- Visa и Mastercard заблокировали платежи в адрес WikiLeaks...
- Ассанжа оставили под стражей до 14 декабря...
- Евреям и мусульманам предложили больше говорить друг с другом...
- Хакеры отомстили за блокировку счетов Ассанжа и WikiLeaks...
- Джулиан Ассанж арестован...
- WikiLeaks рассказал о плане НАТО по защите стран Балтии от России...
- В лондонской закусочной украли скрипку Страдивари...
- Британская полиция предложила основателю WikiLeaks встретиться для беседы...
- Российские дипломаты назвали "шпионку" Затуливетер гражданкой РФ...
| |
|