RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

СКР разобрался в деле "конкурентов Цапка", из-за которых зверски убили 12 человек в Кущевской
1:57PM Thursday, Sep 20, 2012

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Кущевской, чьи преступления, как предполагается, и спровоцировали в итоге массовое убийство, из-за которого кубанская станица "прославилась" на всю страну
Сергей Цапок
Станица Кущевская и заправлявшие в ней "цапки" - фамилия главаря банды уже стала нарицательной - стала печально известна все стране после 4 ноября 2010 года, когда там были зверски убиты 12 человек

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Кущевской, чьи преступления, как предполагается, и спровоцировали в итоге массовое убийство, из-за которого кубанская станица "прославилась" на всю страну. Именно эта банда убила Николая Цапка - брата Сергея Цапка, который с подельниками вырезал семью местного фермера, ошибочно заподозренного в убийстве.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Кущевского района Вадима Палкина, Дмитрия Девтерова, Александра Шаля, Александра Мамаева, Игоря Погосяна… Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд", - сообщили сегодня в СКР.

В зависимости от роли каждого пятеро фигурантов дела обвиняются в создании организованной устойчивой группы (ч.1 ст.209 УК РФ), участии в банде (ч.2 ст.209 УК РФ), пяти эпизодах незаконного оборота оружия (ч.3 ст.222 УК РФ), двух эпизодах покушения на убийство (ч.3 ст.30, п.п."б, е, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), убийстве двух лиц (п.п."а, б, ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ), а также двух эпизодах хулиганства с применением оружия (ч.2 ст.213 УК РФ).

Бандит хотел трудоустроить отца

По версии следствия, в декабре 2000 года отец Палкина прекратил свои полномочия в должности главы администрации Кущевского района, и главой администрации был избран Борис Москвич. Желая вернуть отцу чиновничье кресло, Палкин решил устранить конкурента. Для этого в 2001 году он собрал небольшую банду, в которую вошли Шаль и родственник Палкина Девтеров. Формально Погосян и Мамаев в группу не входили, однако оказывали преступникам содействие, отмечают в следствии.

В начале ноября 2001 года члены банды совершили покушение на главу администрации Москвича, а 31 января 2002 года убили его. Отметим, что изначально убийство Москвича "вешали" на банду Цапка - предположительно, потому, что Палкин, по некоторым данным, одно время состоял в ней.

В мае 2002 года банда Палкина инсценировали покушение на убийство отца своего главаря с целью поднятия его рейтинга, когда он вновь баллотировался на должность главы администрации района. С целью помочь председателю избиркома принять правильное решение, бандиты взорвали во дворе его дома гранату.

24 октября 2002 года члены банды убили Николая Цапка по кличке Сумасшедший и совершили покушение на убийство еще одного члена банды "Цапковские" Вячеслава Рябцева. В СКР пояснили, что с помощью убийства одного из Цапков Палкин и остальные бандиты хотели самоутвердиться, так как занимали более низкое место в иерархии преступных группировок Кущевской. "Палкин считал, что члены цапковской банды относились к нему неуважительно и требовали от него систематической выплаты денежных средств", - отмечают следователи. По их данным, группировка распалась в 2005 году из-за отсутствия финансирования, а также потому, что отцу Палкина так и не удалось пробиться в районную администрацию.

Палкин, пойманный в ноябре 2010 года - вскоре после трагической гибели семьи фермера Аметова, сознался в убийстве Цапка почти сразу. Сообщалось, что когда Сергей Цапок узнал имя настоящего убийцы своего брата, он не раскаялся в содеянном, а лишь пожалел, что не успел "попытать" своего врага.

Трагедия в Кущевской

Напомним, станица Кущевская и заправлявшие в ней "цапки" - фамилия главаря банды уже стала нарицательной - стала печально известна все стране после 4 ноября 2010 года, когда там были зверски убиты 12 человек. Вечером того дня бандиты пришли в дом местного фермера Сервера Аметова, которого считали убийцей Николая Цапка. Сначала налетчики ворвались в бильярдную, где находился глава дома со своим гостем Владимиром Мироненко. Мужчин связали и избили, также поступили с остальными находившимися в доме людьми.

Фермера оставляли в живых до последнего - чтобы тот, по задумке Цапка, видел страдания близких ему людей. Передавая холодное оружие из рук в руки, бандиты по очереди наносили удары уложенным в ряд жертвам. Мироненко зарезали сразу, как и его пятилетнюю дочь. Младшую дочь мужчины - девочке было два года - задушили. Невестку фермера Елену Аметову сначала заперли в ванной, а потом убили. Всего в доме находились трое детей и восемь взрослых, включая соседку Аметовых Наталью Касьянову. Убиты были все, последним зарезали хозяина дома.

После этого все тела сложили вместе, облили бензином и подожгли. Подававшую признаки жизни девятимесячную внучку фермера сожгли живьем. Под конец расправы во двор зашел 12-летний сын убитой соседки - Павел. Мальчика сначала подстрелили, а затем затащили в дом и там добили ножом.

За время расследования страшного убийства вскрылись и другие преступления банды, а также ряда приближенных к ним лиц. Например, матери Цапка, депутата-единоросса Цеповяза, местному жителю по кличке Бобер, Евгения Гурова.

Самому Цапку теперь едва ли до торжества в связи с уголовным преследованием убийцы его брата. В августе начался суд над членами банды Цапка. На скамье подсудимых в итоге оказались шестеро - помимо лидера бандгруппы перед судом предстанут его дядя Николай Цапок, а также Вячеслав Цеповяз по кличке Злодей, Владимир Алексеев (Беспредел), Игорь Черных (Амур) и Владимир Запорожец (Камаз). В деле Цапка и его банды - 377 томов, перед судом преступники будут отвечать за 18 убийств, разбойные нападения, незаконное хранение оружия, повреждение чужого имущества, изнасилования.

Двое фигурантов дела - Виталий Иванов и Сергей Карпенко - до суда не дожили. Еще двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев - уже осуждены, каждый приговорен к 20 годам лишения свободы.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД предложил закупить бронежилеты для дипломатов
  • Сторонник Саакашвили выразил готовность переселиться в тюрьму
  • Администрации Путина повысили зарплаты
  • Жители Севастополя были обмануты сборщиками спермы
  • Казахстанских школьников оградили от математической задачи про привидение
  • С квартиры соседа родственницы патриарха Кирилла сняли арест
  • Белый дом опроверг сообщения о жесткой реакции на запись Зюганова
  • Госдеп США попросил продлить срок работы USAID в России
  • На "дороге к АТЭС" ликвидировали последствия оползней
  • Власти Украины решили оспорить решение суда о долге России
  • Таджикский президент отказался создавать спецбатальон из боевиков
  • Приближенные к властям узбеки лишились доступа к швейцарским счетам
  • Путин объявил выговоры трем министрам
  • Осквернитель икон в храме Христа Спасителя отмежевался от Pussy Riot
  • Медведев поручил разработать систему борьбы с плагиатом в вузах
  • Четверть россиян поддержали введение порки в уголовный кодекс

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Москвичи рассказали о конфликте у Соборной мечети: толпу агрессивных мусульман разгонял ОМОН (ВИДЕО)

В Подмосковье священники спасли грудного ребенка, которого мать выбросила в пруд

В Кабардино-Балкарии уничтожен "амир" Нальчика с шестью товарищами

Видео с избиением подростка школьниками во главе с юной "Татьяной Геннадьевной" снято за границей, вычислили сыщики

Вертолет с атомного крейсера "Петр Великий" аварийно сел в Карском море

Синоптики обрадовали россиян: в столицу "бабье лето" еще вернется, а на Урале и в Приморье - скоро начнется


ВИДЕО: дальнобойщики сообща избили "рэкетиров из девяностых" и на прощание сбросили их "Жигули" с дороги

Вместо провинившихся министров перед Путиным ответит Медведев. СМИ: уже семь его решений пересмотрены

Сердюков оправдал боевые "Панцири" - российская армия продолжит их покупать, несмотря на измышления прессы

Новые свидетели и видео драки у "Европейского" удивили адвокатов чеченцев. А обвиняемый сменил показания

Жители Митино объяснили бунт против мечети: никакой ксенофобии, но "и так спасу нет от этих приезжих"

СМИ: Минобороны втихую купило в Европе пять VIP-вертолетов и оставило их ржаветь в Подмосковье

Девушка Расула Мирзаева подала в суд на отца погибшего Агафонова за оскорбление

Заслуженный врач России умер на пороге своей больницы, где ему не оказали помощи

"Квартирный вопрос" хирурга Шевченко решен: с пятой попытки снят арест с жилья по соседству с патриархом

Региональные прокуратуры требуют ограничить доступ к фильму "Невинность мусульман"

В Назрановском районе Ингушетии обнаружен тайник с оружием и боеприпасами

В Ивановской области при пожаре в частном доме погибли мальчики пяти и семи лет

Исполняющий обязанности главы Химок Шахов зарегистрирован кандидатом на выборах мэра

СМИ подобрали нового кандидата на вылет из Госдумы: коммунист Локоть

Жители района Митино вышли на акцию против строительства "мечети в 13 этажей"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact